Top.Mail.Ru
28 ноября 2019 14:52
Моя история

«Чудеса для супергероев»: 10-летняя Вика из Ижевска – принцесса Аврора

Узнали, как девочка с помощью добра справляется со своей болезью

Амир Закиров
Амир Закиров

Мы продолжаем знакомить вас с маленькими героями – участниками благотворительной акции «Елка для каждого». У каждого из них есть суперспособность – несмотря на тяжелую болезнь, они рисуют, танцуют и поют. На этой неделе мы расскажем вам о Вике Пушиной.

Амбассадор акции

С Викой вы уже знакомы заочно. Эта хрупкая девочка стала настоящим амбассадором «Ёлки для каждого»: именно она изображена на всех макетах и плакатах акции, которые размещаются в магазинах, газетах, на сайтах и в соцсетях.

Зимой Вика обожает кататься на коньках, а летом – на велосипеде Фото: Амир Закиров

В свои 10 лет эта девчушка очень умная, рассудительная и спокойная. Именно эти качества помогают Вике каждый день бороться со своей болезнью – сахарным диабетом.

– Вике было пять лет, когда появились первые симптомы, – вспоминает ее мама Анна. – Первый год болезни мы не помним вообще. Чтобы поддерживать сахар в норме, приходилось ставить дочке по 7-8 уколов в день, а палец прокалывали по 12-14 раз в день, чтобы знать, как «ведут» себя сахара!

«Верит, что добро всегда побеждает зло»

Несмотря на болезнь, Вика живет активной жизнью – ходит в школу (учится уже в 4 классе), помогает маме по дому, а в свободное время очень любит рисовать.

– Вот уже 4 года мы ходим в художественную школу, но пока в подготовительную группу. Скоро будем сдавать экзамены, и Вика начнет заниматься уже «по-взрослому». Рисует каждую свободную минуту всем, что попадается под руку: карандашами, фломастерами, мелками, красками! – рассказывает Анна. – Еще она обожает лепить. Может часами этим заниматься, особенно ей нравится создавать мелкие детали: глазки, носик.

А недавно девочка посмотрела мультфильм «Малефисента» (12+) и теперь уверена, что она очень похожа на Аврору. Принцессу тоже можно назвать настоящим героем: у нее можно поучиться смелости, доброте и отзывчивости.

В этом году Вика придет на наш утренник впервые! Фото: Амир Закиров

– Как и она, Вика любит все живое – дома у нас кошка, собака, хомяк, и для каждого дочка найдет минуту и ласковое слово! А еще Викуля верит, что добро всегда побеждает зло! Она знает, что когда-нибудь сможет победить свою коварную болезнь, – говорит Анна.

Сейчас Вика вовсю готовится к нашему утреннику и мечтает показать свое прекрасное желтое платье! Дед Мороз уже подготовил для девочки подарок – Powerbank (Павербэнк). Этот аккумулятор нужен малышке, чтобы заряжать телефон, связанный с системой мониторинга (она в режиме онлайн следит за уровнем сахаров в крови).

Но Вика не единственный герой, который примет участие в «Елке для каждого»: на праздник придут 124 малыша! Каждый загадал желание и ждет его исполнения. Список ребят вы можете найти здесь.

Кстати!

В этом году «Елка для каждого» предлагает не только подарить подарки нашим подопечным, но и собрать 400 000 рублей для госпитальной школы отделения онкогематологии. Эти деньги пойдут на покупку 13 наборов для занятий робототехникой, чтобы маленькие пациенты могли хоть ненадолго забыть о том, где они находятся.

Чтобы помочь госпитальной школе можно:

  • Перевести деньги с помощью QR-кода. Зайдите в «Сбербанк Онлайн», в раздел «Платежи», выберите пункт «Оплата по QR», наведите смартфон на код, укажите ФИО и сумму перевода.
  • Прямо сейчас отправить СМС со словом ERA на номер 3116 (пишется английскими буквами), пробел и сумму, которую вы хотите пожертвовать с телефона. Например: ERA 100. Деньги спишутся автоматически. Комиссия за отправку смс не взимается.
  • Совершить покупку в магазинах Корпорации «Центр». До 10 декабря 1% от суммы каждого чека будет направляться в фонд акции «Ёлка для каждого». Например, при приобретении ноутбука за 20 тыс. руб. на подарки детям поступит 200 руб.

В акции принимают участие ижевские магазины Корпорации «Центр», расположенные по следующим адресам:

  • ул. Ворошилова, 53;
  • ул. 10 лет Октября, 17;
  • ул. Ленина, 138, ТЦ «КИТ»;
  • ул. Петрова, 29, ТРК «Петровский»;
  • ул. Клубная, 37, «Планета техники и мебели»;
  • ул. Пушкинская, 130, ТЦ «Пушкинский»;
  • пер. Широкий, 53, ТЦ «Сигма».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Чудеса для супергероев»: 7-летняя Варя – Леди Баг из Ижевска

Открытка за добро: участники акции «Ёлка для каждого» в Ижевске получат уникальный сувенир

Материал подготовлен в сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией по поддержке, организации и реализации социально-значимых проектов «Источник».