Top.Mail.Ru
27 октября 2021 15:52
Моя история

Пережила утрату мужа с помощью мотоциклов: жительница Ижевска рассказала, как попала в байкерский клуб

Софья Ломаева о том, как появились деньги на первого «железного коня» и реакции детей на увлечение

предоставлены героиней
предоставлены героиней

Софья Ломаева 12 лет жила в счастливом браке с мужем, у них было двое замечательных детей… Но в феврале 2014 года любимого мужа не стало. Как девушке удалось пережить потерю с помощью мотоциклов, она рассказала IZHLIFE.

Нашелся человек, который помог пережить 

На тот момент ижевчанке было 32 года. Депрессия была настолько глубокой, что казалось – лучше уже не станет. Сначала обратилась к психологу – тот посоветовал полностью поменять все. Вскоре в жизни Софьи начались судьбоносные встречи…

Софья Ломаева из Ижевска
Фото: предоставлены героиней

Тогда девушка работала в страховой компании. И один из клиентов, Иван, обратился к ней с неожиданной просьбой после того, как страховка была оформлена.

«Когда он уходил, попросил нарисовать что-нибудь. А у меня на столе стоял сделанный моим ребенком кактус с листочком из оригами. Я, глядя на него, изобразила растение. Мужчина молча смял его, выбросил в мусор со словами: «Все понятно» и ушел», – рассказывает Софья.

Он настолько заинтриговал, что ижевчанка нашла его номер в страховке и написала сообщение с вопросом – что все это значит. Иван ответил: «Ты такая же колючая и не готова разговаривать».

Но постепенно они стали общаться, тем более, что у мужчины тоже было в жизни не все гладко.

«Он помог мне выйти из страшного состояния. Порой было настолько тяжело, что не хотелось ехать домой, и Ваня возил меня ночью играть в бильярд, еще куда-то. Он говорил, что и я помогаю ему, – он как раз разводился с женой, и развод был тяжелым. К сожалению, Иван тоже скончался. Но этот человек был в моей жизни, я благодарна ему», – вспоминает Софья. 

Попала в мотоклуб без мотоцикла

Следующее знакомство, которое изменило ее жизнь, тоже произошло на работе – с Джаудатом Шакировым, президентом ижевского мотоклуба Gent riders (Джент райдерс).

12 лет Софья прожила в счастливом браке Фото: предоставлены героиней

«Он обратился ко мне с просьбой оформить страховку на мотоциклы – тогда было тяжело это делать, а через меня все получилось быстро и очень дешево. А потом пришел еще один водитель мотоцикла, еще. Мой телефон начал распространяться в среде байкеров», – вспоминает девушка.

Общение с Джаудатом постепенно переросло в крепкую дружбу, Софья в какой-то момент поделилась своими переживаниями. Мужчина в ответ предложил ей вступить в их клуб.

«Я ему говорю: «У меня нет мотоцикла, мне нечего там делать». Но жизнь показала, что мотоклуб мне нужен. Новые друзья постоянно выручали в трудных ситуациях. Однажды на моей машине взорвалось колесо, так они через пять минут приехали ко мне всей толпой, все поменяли. Хотя, по сути, я им была никто», – делится девушка.

В какой-то момент она поняла, что хочет сама сесть на мотоцикл. Только вот покупка бы обошлась очень дорого… Но и в этот момент вмешалась судьба.

Подарил 100 тысяч рублей на мотоцикл

Ижевчанка общалась с молодым человеком, с которым познакомилась в соцсетях.

«Я была в гостях у подруги, мы с ним переписывались. И вдруг он написал: «У тебя есть мечта? Хочу ее исполнить». Я ответила: «Да, но она дорого стоит». Он спросил: «Сколько?». Я тут же узнала примерную стоимость мотоцикла и назвала ему сумму», – вспоминает Софья.

Он заехал к ней на машине, а когда она села внутрь, он вложил в ее руки 100 тысяч рублей.

«Я посмотрела на него и спросила: «Ты из какого-то другого века? Это неестественно». Но он сказал, чтобы я забрала деньги, говорил, что хочет вывести меня из страшного состояния после трагедии», – делится девушка.

Деньги взяла. Купила в итоге себе мотоцикл, сдала на права и начала ездить.

Молодой человек дал Софье денег на мотоцикл Фото: предоставлены героиней

А что до того благородного молодого человека… В какой-то момент он просто исчез из ее жизни – не отвечал на сообщения, не звонил сам.

«А у меня миллион событий: я стала ездить на мотоцикле, куча новых друзей, с которыми было очень интересно. В какой-то момент я совершенно упустила его из виду. Так совпало: и мужчина перестал о себе напоминать, и мой интерес к общению пропал», – удивляет Софья.

Она подчеркивает, что в ее жизнь приходили и уходили люди в самый нужный момент.

«Мама, тебя все хотят убить на дороге»

Родители ижевчанки не одобряли новое хобби – для них оно было опасным. А вдруг что-то случится и дети останутся сиротами?

«Я обещала быть осторожной. Но я верю, что все предрешено, и ты можешь умереть, даже выходя из дома», – признается девушка.

 Фото: предоставлены героиней

Дети тоже очень переживали, дочка даже не ложилась спать, пока мама не вернется с ночных катаний, говорила: «Мама, помни, тебя все хотят убить на дороге». Но время прошло и сейчас она, как и Софья, мечтает сдать на права и ездить на «железном коне». Сын, кстати, так и не проникся увлечением.

Однажды проехала на мотоцикле почти 2000 км

Вот уже более 6 лет девушка в байкерском клубе, участвует во всех «движухах» – в 2018-м почти 2000 км проехала на мотоцикле до Санкт-Петербурга! И, кстати, в какой-то момент она поняла, что это увлечение с ней с детских лет.

Софья и ее любимый «железный конь» Фото: предоставлены героиней

«Я вспомнила, что у родителей тоже был байк. В пять утра мы садились на него и уезжали в лес за грибами. Помню, как вместе с отцом ковырялась в гараже. Он возил меня на мотокросс – как же я любила это событие! А еще выяснилось, что после знакомства мама с папой вместе ездили в Крым на «Иже». Сейчас-то осознаю, что мотоциклы всю жизнь меня окружали. Другое дело, что я этого не замечала», – признается ижевчанка.

Мотоциклы – это не только адреналин, но и серьезные социальные акции.

Софья вместе с ребятами по мотоклубу Фото: предоставлены героиней

«Этой осенью решили повеселить людей и покататься по городу в плюшевых пижамах в образе разных животных. Здорово же: взрослые дядьки-тетьки так забавно выглядят. И в этот же день у знакомых была мотосвадьба, на которую меня пригласили как организатора колонны. Так мы прямо в этих же костюмах и приехали на торжество. Молодожены были в шоке от того, что на наш перфоманс собралось так много людей! Благодарили нас. Потом мы решили в этих же костюмах съездить к деткам в реабилитационный центр – для них это было некой мототерапией. А недавно устроили благотворительный концерт, деньги с которого пошли на реабилитацию попавшей в аварию мотоциклистки Виктории. Надо чаще такие мероприятия проводить!» – говорит Софья.

Фото: предоставлены героиней

Теперь Gent riders для нее семья. Семья, которая помогла пережить утрату. Хотя о муже она, конечно, вспоминает с грустью.

«Безусловно, спустя время мне полегчало. Но на кладбище, когда остаюсь наедине с собой, мысленно возвращаюсь в то время и понимаю, что оно было великолепным. Уход мужа научил и меня, и моих детей ценить то, что мы сейчас имеем. Ведь все может поменяться в одночасье. Мы стали еще ближе друг к другу, научились понимать, что самое главное и ценное в этом мире – семья», – подытожила наша героиня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Вместо последнего звонка впервые прыгнула с парашютом»: история летчика-инструктора из Ижевска Антонины Гариповой

«Мне не страшно соприкасаться со смертью»: 24-летний житель Ижевска рассказал о работе с паллиативными пациентами