9 мая 2025 15:54
Спорт

В Ижевске прошла 76-я «Эстафета Мира»

Вместе со стартом «Эстафеты мира» был объявлен старт для первой «Эстафеты Победы»

Участники Эстафеты пробежали по центральным улицам Ижевска. Фото: Елизавета Четверикова
Участники Эстафеты пробежали по центральным улицам Ижевска. Фото: Елизавета Четверикова

9 мая в Ижевске состоялись две крупные спортивные акции, приуроченные к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне – традиционная «Эстафета мира» и впервые проведенная «Эстафета Победы». Об этом сообщили в администрации города.

Легкоатлетическая «Эстафета мира» прошла в 76-й раз и объединила около тысячи участников. Торжественное открытие прошло на улице Пушкинской у здания Дома правительства Удмуртии. По улицам центра города пробежали ветераны спорта, школьники, студенты, представители спортивных клубов, предприятий и организаций.  

В этом году к традиционной городской эстафете присоединился новый формат – «Эстафета Победы», в которой выступили сборные из 30 муниципалитетов Удмуртии. В финальном забеге участвовали около 400 спортсменов – учащиеся школ и сильнейшие легкоатлеты республики. Победители в четырех группах получат памятные призы, медали финишеров и сувениры от Минспорта УР.