Top.Mail.Ru
3 сентября 2022 09:54
Спорт

Открытый кубок Удмуртии по парусному спорту «Ижевская регата» стартовал в Ижевске

Целый день зрителей ждет насыщенная программа

Спорт
Ижевская регата. Фото: предоставлено организаторами
Ижевская регата. Фото: предоставлено организаторами

Сегодня, 3 сентября, в Ижевске пройдет масштабный праздник для детей и взрослых – Открытый кубок Удмуртии по парусному спорту «Ижевская регата» (0+). В 11:00 начнется одна из самых зрелищных частей праздника – стартуют гонки на яхтах mХ700. 

Как сообщает пресс-служба Минспорта Удмуртии, 2 сентября участники приступили к тренировочным заплывам. Всего в регате примут участие 20 команд из Удмуртии, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Екатеринбурга – причем, как профессионалы, так и абсолютные новички.

«Я всегда мечтал управлять парусной яхтой. Случайно узнал о регате: загорелся и собрал команду. Определенно, мечты сбываются! Опыта – никакого! Но я изучил правила и понял, что главное слушать шкипера. У нас он будет молодой – 18-летний Марсель из Казани, но уже опытный, со взрослым разрядом. И я уверен, что у нас есть все шансы победить. Ведь у нас есть команда – собранная и дружная, и мы готовы бросить вызов профессионалам!», – рассказал участник команды «Марлин» из Ижевска, предприниматель и инвестор Денис Кузнецов.

DSC09713.jpg
Яхты mХ700 на Ижевском пруду. Фото: предоставлено организаторами

Судить участников будут судья международной, всероссийской категории Анна Деянова, а также судьи всероссийской категории Максим Гершкович и Вениамин Гусев.

«Не важно, где мы находимся – в Москве, в Стокгольме или в Ижевске. Для нас – это новый водоем. Мы не знаем, как будут вести себя ветер, вода и волны, и в этом весь интерес! Всего мы постараемся провести максимальное количество гонок – 29. По сумме баллов определится победитель – все в соответствии с правилами парусного спорта», – подчеркнула Анна Деянова.

По словам Алексея Анохина, главного государственного инспектора по маломерным судам Удмуртии, одна из основных задач при проведении регаты – не допустить происшествий на воде и аварий с маломерными судами.

«Мы будем контролировать соблюдение участниками соревнований и окружающими лицами на воде соблюдение правил плавания и безопасности на водных объектах: это и использование спасательных средств, и безопасность маневрирования. Кроме этого, есть постановление городской администрации, что рядом с лодками, участвующими в регате, не должно быть посторонних лиц. Мы будем следить за этим», – подчеркнул Алексей Анохин.

С 10:00 на набережной начинают работать тематический фуд-корт, ГТО-площадка, пройдет чемпионат по гигантскому морскому бою, мастер-классы и посвящение в юные моряки.

В 19:00 начнется праздничный концерт участников проекта «Голос Удмуртии» и приглашенных гостей ВИА «Волга-Волга». Мероприятие завершится захватывающим водным флайборд-шоу и салютом в 21:00.

Региональный оператор Удмуртии ООО «Спецавтохозяйство» - один из партнеров «Ижевской регаты». На празднике будет работать их площадка. Ижевчане и гости столицы смогут научиться разделять и уменьшать количество отходов в жизни, а также выиграть стильные авоськи, многоразовые ручки и бутылочки.

«Регата проходит впервые в городе. Мы любим первопроходцев в Удмуртии, потому что сами первопроходцы в области внедрения раздельного сбора отходов на территории республики. Нам кажется, у наших парусов один попутный ветер», – подчеркнула Ольга Чураева, пресс-секретарь Регоператора Удмуртии.