Top.Mail.Ru
25 апреля 2022 16:23
Спорт

Легенды спорта, олимпийские кольца и Дмитрий Губерниев: Ижевск отметит юбилей Галины Кулаковой 29 апреля

Праздник пройдет на стадионе «Динамо»

Сегодня, 25 апреля, в пресс-центре Centre digital & media (Центр диджитал энд медиа) состоялся брифинг, посвященный грядущему Олимпийскому дню (0+), который пройдет в Ижевске 29 апреля в честь 80-летнего юбилея легендарной лыжницы, 4-кратной победительницы Олимпийских игр, 9-кратной чемпионки мира и 39-кратной чемпионки СССР Галины Кулаковой.

Александр Варшавский.JPG
Александр Варшавский, фото: Амир Закиров.

Как рассказал министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии Александр Варшавский, главной площадкой праздника в этот день станет стадион «Динамо». С раннего утра (с 08:00) здесь будут проходить соревнования среди студентов СПО, «звездные забеги» и мастер-классы с легендами мирового спорта. Так, специальными гостями праздника станут легенды мировых лыж Николай Зимятов, Александр Завьялов, Александр Легков и Глеб Ретивых, олимпийский чемпион по боксу Альберт Батыргазиев, лучшие представители спорта Удмуртии: Максим Вылегжанин, Иван Черезов, Ульяна Нигматуллина, Юлия Каримова, Владислав Лекомцев, Владимир Каманцев, Надежда Пушпашева. 

Ведущим мероприятия станет один из самых популярных комментаторов зимних видов спорта Дмитрий Губерниев. В ходе брифинга он рассказал, с какой любовью относится к Галине Алексеевне. 

«Кто такая Кулакова? У меня ощущение, что я знаю ее всю жизнь. Вспоминаю еще 1978–1980 года, чемпионат и Олимпиада, где мы с дедушкой еще по черно-белому телевизору смотрели соревнования по лыжам. И именно тогда, и я этим очень горжусь, что застал и медали, и победы, и великолепное выступление Галины Алексеевны», – заявил комментатор, пообещав блестяще провести доверенное ему мероприятие.

Отдельно он поблагодарил Удмуртию за то, что здесь «с такой любовью, теплотой и пониманием ответственности подходят к юбилею иконы мирового спорта». 


Как рассказала Евгения Сундукова, руководитель Центра активных коммуникаций Удмуртской Республики, по задумке авторов сценария, участники и гости мероприятия (а вход на стадион в этот день будет свободен) смогут погрузиться в атмосферу настоящих Олимпийских игр.

«На церемонии открытия будет 5 огромных олимпийских колец, сцена в форме пьедестала почета, свой олимпийский огонь, свой талисман – медаль Галины Алексеевны с игр в Саппоро и свой флаг, который прямо на поле стадиона создадут участники мероприятия», – рассказала она.    

кулаковой80 Амир02.JPG
Евгения Сундукова

Юбиляр появится на стадионе достаточно необычным способом, однако это пока держится в тайне.

Программа Олимпийского дня в Ижевске:

  • С 08:00 – соревнования среди студентов учреждений среднего профессионального образования;

  • С 12:30 – церемония открытия Олимпийского дня;

  • С 13:15 – «звездный забег»;

  • С 15:30 – автограф-сессия;

  • С 16:30 – церемония закрытия. 

Кстати, еще один участник брифинга, замглавы администрации Ижевска по соцполитике Дмитрий Чистяков, сообщил, что буквально сегодня профильная комиссия поддержала предложение инициативной группы о присвоении имени Галины Кулаковой нынешней улице Сакко и Ванцетти. Официально закрепит решение теперь глава города. 

кулаковой80 Амир01.JPG
Дмитрий Чистяков (на фото слева), фото: Амир Закиров.

Кроме того, еще несколько мероприятий в честь юбилея лыжницы пройдут в Удмуртии до Олимпийского дня:

  • Выставка творческих работ «Кулакова глазами детей»;
  • Олимпийские уроки в школах и СПО;
  • Флешмоб «Кулакова-80» на Центральной площади Ижевска;
  • Соревнования в п. Италмас;
  • Спецрепортажи на федеральных каналах;
  • Показы фильма про юбиляра перед сеансами в кинотеатрах.
Информационный партнер мероприятий – портал IZHLIFE. IZHLIFE. В центре событий. В сердце города.