Top.Mail.Ru
6 мая 2023 17:39
Спорт

Аня Кривенко из Ижевска примет участие в чемпионате мира по адаптивному тхэквондо

Этим видом спорта она занимается с 1 августа 2022 года

Фото: vk.com/krivenkoru
Фото: vk.com/krivenkoru

Аня Кривенко из Ижевска примет участие в чемпионате мира по адаптивному тхэквондо. Об этом на личной странице в соцсети ВКонтакте рассказал папа юной спортсменки Евгений Кривенко.

Ранее 12-летняя ижевчанка завоевала сразу три золотые медали на Кубке России по адаптивному тхэквондо ГТФ 2023. Сейчас она начала подготовку к чемпионату мира, который пройдет в июле в Бишкеке.

Ане удалось победить редкую болезнь – фокальную эпилепсию с электрическим статусом сна (ESES). На покупку иностранных лекарств и лечение в немецкой клинике собирала деньги вся Удмуртия. Сейчас девочка чувствует себя хорошо.

Адаптивным тхэквондо подросток занимается с 1 августа 2022 года. По словам отца Ани, этот вид спорта им посоветовал врач из Германии, лечивший девочку: чтобы не тряслись руки и правильно работал мозг.

«Он был прав: тремор прошел через месяц, а успешность в учебе началась после победы в Сочи, через два месяца после начала тренировок», – отметил Евгений.

Тренирует Аню Артур Ямаев. Под его руководством девочка уже несколько раз становилась обладателем высоких наград на соревнованиях российского уровня.

«Невероятно сложно удерживать результат, каждый раз усложняя тренировки, разучивая новые хьенги, оттачивая новые упражнения, прыжки, удары. Но Аня уверена в том, что делает, она обожает тхэквондо», – уверяет Евгений.

На Кубке России по адаптивному тхэквондо, который проходил в Самаре, республику представляли семь спортсменов, воспитанников Артура Ямаева. Всего сборная привезла домой 12 медалей.