Top.Mail.Ru
27 мая 2019 16:20
Спорт

Два финала Кубка Удмуртии по шахматам прошли в Ижевске в честь дня рождения Корпорации «Центр»

Одна из спортсменок получила набор с автографом Сергея Карякина

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

В Ижевске завершились два крупных турнира по шахматам, посвященные 29-летию со дня основания Корпорации «Центр», – финалы Кубка Удмуртии по двум самым зрелищным дисциплинам этого вида спорта – блицу и рапиду.

Как рассказал IZHLIFE исполнительный директор Шахматной федерации Удмуртии Александр Ватлин, в финале турнира по блицу участие приняли 14 шахматистов, набравших наибольшее количество зачетных баллов по итогам 18 прошедших с октября 2018 года этапов. По итогам кругового турнира, когда каждый сыграл с каждым, лучшим стал прошлогодний обладатель Кубка, мастер ФИДЕ из Ижевска Руслан Поняев. Второе место досталось кандидату в мастера спорта Игорю Глазырину, а бронза – еще одному мастеру ФИДЕ Марии Носачевой.

Перед финалом Кубка Удмуртии по рапиду генеральный директор Корпорации «Центр» Роман Гайдуков вручил ценный приз победительнице первенства России по быстрым шахматам среди девочек до 13 лет Дине Кульковой. Юная спортсменка получила набор шахмат с автографом чемпиона мира по блицу и рапиду, гроссмейстера Сергея Карякина.

В этом турнире за доски сели 10 лучших мастеров быстрых шахмат по итогам сезона. После девяти туров победу праздновал кандидат в мастера Дмитрий Мочалов. На втором месте оказался перворазрядник Дмитрий Егоров, третьим стал перворазрядник Дмитрий Фурсов.

Все участники финала получили подарки от Корпорации «Центр».

По словам Александра Ватлина, в настоящее время Федерация продолжает подготовку к финалу Кубка России среди спортсменов до 15 лет, который пройдет в Ижевске с 11 по 19 июня. Заявки на участие в этом турнире, приуроченном к 10-летию «Кубка Корпорации «Центр», подали уже свыше 200 юных шахматистов из более чем 10 регионов страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: