Top.Mail.Ru
11 декабря 2014 18:32
Спорт

Мама Лизы Туктамышевой из Удмуртии: «Все переживания дочка хранит в себе»

Елена Сергеевна поделилась воспоминаниями из жизни звезды фигурного катания.

agregator.pro
agregator.pro

Елизавета начала кататься на коньках в пять лет, подружившись с девочками-фигуристками в летнем спортивном лагере, где работал ее отец. Он бывший лыжник, а затем стал тренером футбольной команды. Мама - учительница алгебры и геометрии. Сейчас вместе с ней Лиза и ее сестра Женя живут в Санкт-Петербурге. Они переехали туда после смерти Сергея, отца девушки. Евгения также начинала заниматься фигурным катанием, но сейчас отдала себя спортивным бальным танцам.

До этого, начиная с 10 лет, Елизавета раз в две недели ездила на тренировки в Питер к Алексею Мишину.

Елена Сергеевна,
мама Лизы Туктамышевой:
Наверное, поэтому она привыкла быть одной, самостоятельной. Она редко делится переживаниями. Ей вообще легче пережить, передумать их самой. Если у нее стресс, к сожалению, я ничем не могу помочь. Она все держит в себе. Пыталась, но у меня не получилось.

И сама Елена на соревнования с дочерью не ездит. Говорит, что нервная система и так расшатана. Они часто общаются в социальной сети «ВКонтакте», созваниваются.

Костюмы для спортсменки

- Помню, впервые Лиза выступала, когда ей было пять лет. Она была в белой водолазке, белых колготках и красном сарафанчике. А перед тем, как она начала ходить на фигурное катание, мы купили ей белые конечки советские.

Сейчас с костюмами дела обстоят сложнее. Приходится приглашать дизайнеров: они представляют проекты костюмов, потом это утверждается. Затем начинают шить костюмы, несколько раз перекраивают, переделывают.

Чем занимается, кроме фигурного катания?

- Она не мыслит свою жизнь без фигурного катания. Даже потом она планирует получить высшее образование и заняться тренерской работой. В свободное время много читает, в основном классику. Закачивает книги в свой гаджет. Так удобнее, не нужно тащить с собой лишний вес. Слушает разнообразную музыку. Это помогает ей предлагать мелодии для выступлений.

На что приходится идти ради тренировок?

Сейчас Елизавета тренируется с 10 утра до 5 вечера, днем перерыв. А вот отпуск бывает лишь раз в год от одной до двух недель в мае. Все зависит от загруженности. Обычно отдыхает на море, восстанавливает силы.

Ей нельзя много кушать на ночь, впрочем, как и всем. А вот особого режима нет. По словам мамы, она обычная девушка, как и все.

Досье:

  • Елизавета Туктамышева
  • Родилась 17 декабря 1996 года в Глазове
  • Российская фигуристка, выступающая в одиночном катании
  • Бронзовый призер чемпионата Европы 2013 года
  • чемпионка I зимних юношеских Олимпийских игр (2012)
  • серебряный призер финала Гран-при 2010 года среди юниоров
  • серебряный призер чемпионата мира среди юниоров 2011 года
  • чемпионка России
  • Мастер спорта России международного класса