Top.Mail.Ru
17 августа 2021 13:46
Спорт

Тренеры сборной России примут участие в учебном сборе шахматистов в Ижевске

А Ресурсный центр в Дебесах примет тренеров и судей

Спорт
Амир Закиров
Амир Закиров

Сразу два мероприятия открываются для любителей шахмат Удмуртии на этой неделе. Так, в Ижевске на базе спортшколы имени Сергея Ощепкова и школы «Созвездие» стартовал пятидневный учебно-тренировочный сбор для лучших молодых шахматистов республики.

Как рассказал IZHLIFE руководитель Шахматной федерации Удмуртии Александр Ватлин, около 50 ребят в возрасте от 7 до 17 лет из разных городов и районов в эти дни будут учиться у ведущих тренеров страны. В частности, с лекциями перед ребятами выступят гроссмейстеры, тренеры юношеской сборной России Яков Геллер и Павел Скачков, а также ижевские специалисты, международные мастера Александр Филипенко и Максим Озолин.

По словам Ватлина, этот сбор станет для спортсменов этапом подготовки к республиканским и Всероссийским соревнованиям, на которых они выступят в ближайшее время.

Кроме того, на базе Ресурсного центра по подготовке и повышению квалификации педагогов-преподавателей шахмат в школах, который почти ровно год назад открылся в Дебесском политехникуме, пройдут трехдневные курсы для тренеров и педагогов, а также судейский семинар. Участие в мероприятии примут более 20 специалистов со всей республике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: