Top.Mail.Ru
28 января 2020 14:08
Утрата

Создатель кардиоцентра и «воин света»: в Ижевске попрощались с кардиохирургом Евгением Одиянковым

Он ушел из жизни 25 января в возрасте 67 лет

Накануне, 27 января, Ижевск попрощался с Евгением Одиянковым. Без преувеличений, он легендарная личность. Кардиолог, почетный гражданин города, в свое время - кандидат на пост президента Удмуртии. Его сердце перестало биться 25 января.

Гражданская панихида прошла в Свято-Михайловском соборе.

«С первого дня вместе с ним строили кардиологию»

Евгений Одиянков начал карьеру в 1975 году - после окончания Ижевского мединститута пришел работать хирургом в 1 РКБ. А уже через четыре года пошел на повышение - стал заместителем главврача по медицинской части в новой Республиканской кардиологической больнице.

Практически всю свою жизнь он посвятил развитию кардиологии в республике, а в 1987 году и сам стал главным врачом.

Это было наше все. Вся наша кардиологическая жизнь. С первого дня вместе кардиологию строили
Людмила Капачинская, бывшая завотделением

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной работы УдГУ Анатолий Ишмуратов вспоминает, как Евгений Одиянков, уже будучи именитым врачом, продолжал спасать человеческие жизни.

- В свое время он спасал маму моего коллеги - скорою помощь, спецмашину отправили в село за 160 км по бездорожью. Самое тяжелое время было, 90-е годы. Спасли, она после этого прожила еще 15 лет.

За плечами Одиянкова не только тысячи операций, но и создание кардиологического центра, ставшего одним из лучших в России.

- Он заботился о своих единомышленниках, он всегда думал наперед, готовил кадры, отправляя в мировые школы кардиологии, - поделился воспоминаниями Анатолий Салтыков, мэр города Ижевска в 1994-2001 годах.

Фото: автора

Бывший заместитель председателя Совета Министров УАССР Виталий Соловьев уверен: Евгений Одиянков знал о медицине все.

- Он приглашал иностранных специалистов, в Удмуртию приезжали делегации со всего мира - из Германии, Америки.

Коллеги отмечают: Евгений Германович не только стоял у истоков создания больницы, но и воспитал целое поколение специалистов.

- Он ведь не только спас жизни тех людей, которых прооперировал лично. Он организовал школу кардиохирургов, кардиологов. Выросло целое поколение. И с ним его дело не закончилось. Все продолжатели его дела продолжают спасать пациентов, - рассказал заведующий отделением рентген-хирургии Александр Перевалов.

Не было, нет и не будет, наверное, таких умных, сострадающих. И то, что он сделал - это на века
Александр Перевалов, заведующий отделением рентген-хирургии

«Его приглашали работать за границу, но он остался в Удмуртии»

Несмотря на то что Евгений Одиянков был врачом от Бога, не чуждался он и участия в общественно-политической жизни республики. С начала 90-х он успел побыть и народным депутатом РСФСР, и депутатом Госсовета Удмуртии, и даже доверенным лицом кандидата на пост президента России Владимира Путина в 2000 году.

Начало 2000-х было непростым для главврача. Сначала, в 2003 году, кардиоцентр решили реорганизовать и разделить на диагностический центр, который возглавила Светлана Кривилева, и клиническую больницу, оставшуюся за Евгением Одиянковым. Такое решение кардиолог не одобрял и счел это ударом по целой отрасли.

Фото: автора

В 2004 году Евгений Германович баллотировался на пост президента Удмуртии. Не стеснялся высказывать свое мнение, акцентируя внимание на экономическом росте и социальных вопросах. По словам члена Общественной палаты Ижевска Леонида Гонина, на выборы Одиянков отправился «потому, что видел, в каком ужасном положении тогда находилось оказание первичной медицинской помощи в Удмуртии».

Победить не удалось - Евгений Одиянков занял второе место с результатом 18,89% голосов. Пытался оспорить результаты в суде, но не получилось.

В мае 2005 года известный кардиохирург покинул отрасль государственной медицины, получив приказ об увольнении. По словам Анатолия Салтыкова, «были сложности, когда его лишили возможности заниматься своей любимой работой, но он прошел и через это».

Но рубец, большой рубец у него остался
Анатолий Салтыков, мэр Ижевска в 1994-2001 гг.

Ему поступало много предложений - работать в Германии, США, Израиле. Но он решил остаться на родине.

Он был патриотом Удмуртии, говорил своей команде, что нужно дальше заниматься врачебной практикой в республике, развивать медицину здесь
Леонид Гонин, член Общественной палаты Ижевска

В 2005 году он возглавил клинику «Медсервис», туда перешла работать часть его команды. Главный врач клиники Наталья Тубылова признается: уход 67-летнего специалиста из жизни стал ударом для всех.

- Как будто рухнула крепость, стена, за которой было надежно, безопасно. Там, за ней, был мир счастья. Кто знал Евгения Германовича, меня поймет, потому что за ним можно было мечтать, можно было творить и реализовывать самые фантастические, самые смелые планы. Он понимал, что нужно, как правильно и как сделать. Кардиоцентр, а потом «Медсервис» - это не просто организации, Евгений Германович еще в 80-е годы создал систему ранней помощи кардиологическим пациентам. И не просто систему, а систему, которая живет, воспроизводится и развивается. <…> Каждый человек мог прийти и получить от него помощь. Самое главное было для него - отношение к людям. Он нас учил относиться к ним, как к самим себе. Он нас учил чувствовать чужую боль, потому что для него облегчать чужую боль было так же естественно, как дышать.

Фото: автора

Врач Екатерина Фадеева вспоминает, что познакомилась с Евгением Германовичем, когда была… восьмиклассницей. Тогда она, школьница, пришла работать в больницу санитаркой.

- Потом поступила, училась, снова работала санитаркой, медсестрой. Потом разошлись пути, а потом снова встретились уже в «Медсервисе». С ним можно было говорить о наболевшем. Он понимал и невидимо лечил, лечил именно словом.

«Он был лучшим в нашем роду»

Родственники и друзья говорят об Одиянкове, что он был прекрасным человеком с огромным сердцем и никогда никому не отказывал в помощи.

- Его воспитывали быть человеком. Добрым человекам, ответственным, щедрым, порядочным, - поделилась троюродная сестра Евгения Германовича Лариса Котова. - И Женя, конечно, один из лучших в нашем роду. И талантливый, и умный, и добрый. Человек достоинства, человек принципов. <…> Его папа также был известный хирург в Удмуртской Республике. Они оба были умными, добрыми, отзывчивыми, большими профессионалами.

Любил музыку и получил орден «Воин света»

Кроме того, Евгений Одиянков был известен своей любовью к музыке. Не только слушал, но и сам играл на нескольких инструментах.

Евгений Германович помогал проводить джазовый фестиваль, помог издать книгу великого удмуртского композитора Германа Корепанова

- В последнее время мы часто говорили именно о музыке, - рассказал Анатолий Ишмуратов. - У нас было много общих проектов. Это элита нашего общества. Человек профессиональный, человек духовный, нравственный. Человек принципов, смелый и решительный - настоящий боец. И в то же время удивительно человечный. Евгений Германович никому не отказывал, помогал всем, нес разумное, доброе вечное…

Фото: автора

Рядом с портретом в траурной рамке - подушечка с наградами. Евгений Германович - лауреат премии Комсомола Удмуртии, лауреат Государственной премии УР, имеет медаль «За доблестный труд», орден «Знак почета», благодарность президента России. Ему присвоены звания «Отличник здравоохранения СССР», «Заслуженный работник здравоохранения Удмуртской Республики», «Почетный гражданин города Ижевска».

Но кроме этого, коллеги и единомышленники вручили еще один орден, который сделали сами - «Воин света».

- Он в таком образе у нас и остался в памяти: всадник, скачущий на коне в лучах света, и змейка, которая ползет по земле. Но этот воин не убивает змейку, как Георгий Победоносец, - его конь нежно перешагивает ее и скачет к свету дальше, - отметил Анатолий Ишмуратов.

Тысячи тех людей, которые живут сегодня, благодаря ему, благодаря его таланту, его опыту, знаниям. <…> В своих сердцах и умах мы будем помнить Евгения Германовича вечно, будем передавать память об этом человеке новым поколениям. Они должны знать и равняться на таких людей
Олег Бекмеметьев, глава Ижевска

- Чем бы ни занимался Евгений Германович, у него все получалось, - отметил председатель Городской думы города Олег Гарин. - Прежде всего его знают в Удмуртии как замечательного медика. Настоящего врача, врача с большой буквы, кардиолога. Сложно сегодня оценить тот вклад, который внес Евгений Германович в развитие города Ижевска и Удмуртии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Скончался почетный гражданин Ижевска Евгений Одиянков

Ведущий «Не могу молчать» и «теневой спикер»: чем запомнился ижевчанам Василий Шаталов