Top.Mail.Ru
3 февраля 2022 15:51
Утрата

3 года после смерти Децла в Ижевске: что сейчас на месте его гибели и в каком состоянии посвященное ему граффити

Рэпер погиб после вечеринки

страница Александра Толмацкого
страница Александра Толмацкого

3 февраля 2019 года в Ижевске умер известный рэпер Децл (настоящее имя — Кирилл Толмацкий). Он выступал на частной вечеринке в клубе POSH (Пош). После этого у артиста случился сердечный приступ. Ему было всего 35 лет. В годовщину смерти IZHLIFE рассказывает, что произошло после смерти. 

Родственники погрязли в конфликтах

В семье Децла все было сложно и до смерти. Артист разорвал отношения с отцом Александром Толмацким после того, как тот бросил мать рэпера. Даже со своим внуком Тони Александр познакомился только на похоронах. 

Вскоре между родственниками вспыхнула ссора из-за фильма об артисте, который решил снять журналист Роман Супер. Он даже начал собирать деньги на проект. Александр Толмацкий поддержал идею. Но это не понравилось сыну и вдове Кирилла (у последней случился сердечный приступ). По словам сына, Роман не нравился его отцу как личность. Семья восприняла идею фильма как попытку заработать денег на рэпере.  

Позже Юлия, жена артиста, выступила с признанием, что Александр Толмацкий объявил ей войну. Она сообщила, что родители разделили наследство сына: «Внука – бабушке, творчество – дедушке, а меня они оба уже отправили искать нового мужа», – написала она. В ответ на это Александр Толмацкий написал пост, где заявил, что все наследство принадлежит Тони. А заодно выложил в сеть множество документов, в том числе свидетельство о рождении внука. Кстати, Децл официально не значился его отцом.   

После этого отношения стали накаляться, и в конце концов вдова вместе с сыном уехала из квартиры Децла. Сам Толмацкий называл Юлию негодяйкой и рассказывал, что у Децла из-за нее началась депрессия. Видеться с Тони бабушка и дедушка не могли.    

3 февраля 2022 года Александр Толмацкий выложил несколько фотографий Кирилла на своей странице. 

«Жизнь не кино… на паузу не поставишь… назад не прокрутишь… Три года ты где-то там, в другом измерении…», – подписал продюсер снимки.  

 

Кафе закрылось

Децл умер после частной вечеринке в кафе на улице Карла Маркса в Ижевске. Вскоре после этого заведение закрылось, а на его месте теперь находится бар. 

Заведение, где скончался Децл, закрылось Фото: автора

Могила горела

Децл похоронен на Пятницком кладбище в Москве. Но в декабре 2019 года могила певца сгорела. Пострадали письма поклонников, венки, портрет, которые там находились, но само место захоронения осталось целым. Мать артиста считает, что это был поджог. Но не исключена и версия пожара по неосторожности: поклонники каждый день приходили и ставили свечи на могилу.  

Появилось граффити

Граффити с Децлом в Ижевске Фото: Диля Ахмадишина

Летом 2019 года в Ижевске на улице Карла Маркса, 275 появилось граффити с Децлом. Но уже через несколько дней его испортили. Рисунок восстановили, но в тот же месяц вандалы поработали вновь

В следующем году, 2020-м, некто нарисовал на стене число 228 – вероятно, в качестве отсылки на статью Уголовного кодекса о незаконном обороте наркотиков. 

Ижевск — не единственный город, где после смерти артиста появились граффити в память о нем. Такие изображения есть в Тюмени, Перми, Сочи и других городах.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Смерть Децла в Ижевске: что известно о трагедии спустя месяц 

Участники «Битвы экстрасенсов» назвали причину гибели Децла в Ижевске

«Настроение у Децла было отличное»: состояние певца ухудшилось в гримерке после концерта