Top.Mail.Ru
1 ноября 2021 15:15
Утрата

Известный ученый Удмуртии Вадим Петров ушел из жизни 1 ноября

Ему было всего 58 лет

Вадим Петров. Фото: УдмФИЦ УРО РАН
Вадим Петров. Фото: УдмФИЦ УРО РАН

Вадим Генрихович Петров – известный в Удмуртии ученый в области создания физико-химических основ экологически безопасных технологий – ушел из жизни 1 ноября. Ему было всего 58 лет. Об этом сообщили в Удмуртском федеральном исследовательском центре УРО РАН. Причина смерти не уточняется.

Вадим Петров был ведущим научным сотрудником центра, доктором химических наук, заслуженным деятелем науки Удмуртии. Он награжден почетной грамотой Госсовета республики.

В 1986–1989 годах он добровольно участвовал в исследованиях радиационного загрязнения в 30-километровой зоне Чернобыльской АЭС и причин разрушения реактора. Автор ряда концепций экологической безопасности, внедренных на Урале.

Вадим Генрихович сформулировал новое направление в химической физике для исследования в Удмуртском федеральном исследовательском центре УРО РАН техногенных продуктов и образований. Был членом ряда экспертных комиссий по уничтожению химического оружия, старой ракетной техники, промышленных отходов. Написал более 140 работ, в том числе 3 монографии.

О месте и времени прощания с ученым будет сообщено дополнительно.

Коллектив портала IZHLIFE приносит соболезнования родным и близким Вадима Петрова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Не стало народной артистки России и Удмуртии Вероники Садаевой

Скончался бывший руководитель Удмуртии Петр Грищенко