
23 октября на 83-м году жизни скончалась народная артистка России и Удмуртии Вероника Садаева (Корепанова), сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» министр культуры региона Владимир Соловьев.
«Это невосполнимая утрата не только для национального театра Удмуртии, но и для всего театрального искусства», – написал он.
Вероника Алексеевна родилась 28 января 1939 года в деревне Табанево Шарканского района. Окончила Ленинградский театральный институт им. А.Н. Островского, после чего начала работать в Удмуртском театре.
Зрители запомнили ее яркие образы Марины в спектакле «Деревенский роман», Марьи в «Мултанском деле», Фелицаты в «Правда – хорошо, а счастье лучше», Катерины Измайловой «Леди Макбет Мценского уезда», Насти в комедии «Настя и Степан», Кабанихи в «Грозе» и т.д.
«Большое значение Вероника Алексеевна придавала звучанию слова на сцене, она была мастером художественного чтения. Имя Вероники Алексеевны Садаевой (Корепановой) занесено в Почетную книгу трудовой славы и героизма Удмуртской АССР», – говорится в некрологе на сайте театра.
Редакция IZHLIFE выражает соболезнования родным и близким Вероники Алексеевны.