По будням IZHLIFE мониторит актуальные темы, которые жители Ижевска обсуждают в социальных сетях. Рассказываем, что привлекло внимание горожан 24 февраля.
Орфография и пунктуация пользователей практически сохранены.
Жара в квартирах
Один из горожан пожаловался на жару в квартире из-за слишком горячих батарей: «Дома под тридцать градусов жары. Батареи шпарят так, как в самый лютый мороз. Люди открывают окна. А потом придут счета с гигантскими суммами. Почему не регулируется температура теплоносителя в зависимости от уличной?» И вот как отреагировали на это ижевчане:
«Потому что выгодно начислять как можно больше», – говорит Диана Г.
«Задайте вопрос старшему по дому прежде всего. Председатель делает заявки. А отопление во многих случаях можно убавить в подвале», – советует Дмитрий П.
«Посмотрим, как в мае запоете. Когда холода придут», – написал Вячеслав Д.
«Хоть заубавляйтесь в квартире, на стоимость не повлияет. Сколько на общедомовом узле учета будет, столько и насчитают», – уверяет Александр Б.
«Это должен быть вопрос к Минстрою и ЖКХ. Температура теплоносителя в батареях в верху и внизу – разница 20%. В старых квартирах – если вверху нормально, то на первых этажах будет холодно. Надо централизованно ставить всем, у кого нет – регуляторы краны на батареях. В целом по дому будет большая экономия», – написал Владимир Н.
Запрет на сушку белья за балконом
Появилась новость о том, что за сушку белья за пределами балкона или окна россиянам грозит штраф до 15 тысяч рублей. Что думают об этом горожане:
«Была Страна советов, а теперь Страна запретов», – ухмыляется Яна В.
«Никогда не мешало, а сейчас только и ищут что запретить. Точно страна запретов», – вторит Алексей Д.
«Пора ввести штраф за открытые форточки во время отопительного сезона», – ерничает Владимир С.
«Ну да лишь бы деньги стрясти, а за что, они найдут», – говорит Катя О.
«Может фейк?» – спрашивает Алексей Д.
«Интересно, а за то, что бьют стекла на остановке, кто-то несет наказание», – внезапно интересуется Елена С.
Нападение стаи на ребенка
Еще одна тема, которую активно обсуждают в ижевских пабликах, это нападение стаи собак на ребенка в Чайковском. Уточняется, что девочка смогла сама отогнать животных, но уголовное дело все же возбудили.
«Давно уже пора на законодательном уровне решить вопрос по отлову и усыплению бродячих животных», – уверяет Ильгиз Г.
«Бедные дети страдают от бродячих собак, надо усыплять собак», – вторит Ирина М.
«Зоозащитники где? Где слова "сама виновата, спровоцировала, не там шла, не так посмотрела"», – спрашивает Светлана М.
«Во всем виноваты сами люди! Потом из-за этих людей страдают дети!» – считает Людмила П
«Этих бродячих собак всех усыпить надо. Мы живем не в лесу. И всех защитников тоже в лес жить. В городе должен быть порядок и чистота», – уверяет Владимир З.
«Нужно бежать спасать, кидать кирпичи в собак пытаться отпугнуть, а не снимать на видео», – негодует Алексей Б.
«А что девочка делала в овраге одна?» – спрашивает Нина Н.
«Каждому зоозащитников надо каждый месяц сделать 40 уколов в живот», – предлагает Владимир Н.
Ижевская атмосфэ-э-ра
Сегодня в нашей традиционной рубрике первые весенние цветы в городе.