11 июня 2025 14:00
Общество

Зарплатное неравенство, новые точки продажи алкоголя и сокращение объема домашних заданий: что обсуждают ижевчане в социальных сетях 11 июня

Подборка горячих тем и комментариев

Фото: архив редакции
Фото: архив редакции

По будням IZHLIFE собирает самые актуальные и важные темы, которые волнуют жителей Ижевска и активно обсуждаются в социальных сетях. Что же привлекло внимание ижевчан 11 июня? Давайте узнаем!

В материале почти сохранены орфография и пунктуация авторов постов и комментариев.

Неправдивая статистика

В сообществе «Злой Ижевчанин» решили выяснить: действительно ли средняя зарплата в Ижевске составляет 73 807 рублей, как утверждают официальные источники, или статистика снова выдала желаемое за действительное? Вопрос вызвал бурное обсуждение.

платежка ЖКХ оплата услуг платежки платежи коммуналка коммунальные услуги тарифы кошелек деньги кварплат капремонт 2020 С Грачёв (1).jpg
Фото: архив редакции

«Людей обычно все устраивает, даже если и жалуются. Не устраивало бы – сменили бы работу. Я работаю риэлтором, и меня устраивает в этой профессии абсолютно все! До этого перебрала несколько видов деятельности, но в итоге нашла свое призвание», – с полной уверенностью в себе поделилась Екатерина П.

«Я без работы. Но получаю примерно 70 000», – загадочно заявил Константин Г.

«В рабочих профессиях все нормально с зарплатой. В автосервисах больше 100. Но надо работать, не все хотят. Ну и здоровье не хило в расход идет», – с грубоватой откровенностью добавил пользователь с ником Терминат А.

«Народ «мерседесы» покупает как пирожки, так что все зашибись», – с ехидной усмешкой заметил Олег И., ставя под сомнение то, что кто-то в Ижевске действительно бедствует.

«Это зарплаты с 12-часовым графиком 6/1», – лаконично, но с усталостью в каждом слове уточнил Максим К.

«Прочитал комменты – так и есть: одни миллионеры», – саркастично отозвался Greff G.

«У меня две работы: основная, где я тружусь по 5–10 часов в день в зависимости от загрузки, и еще такси межгород. Отпусков только нет», – с усталым спокойствием поделился Владимир З.

«Я в неделю такую сумму получаю», – хвастливо отрапортовал Иван Ф.

«Надо писать не про «среднюю», а про медианную. Со средней давно всем понятно – мясо и капуста», – язвительно подытожил Артем А., напомнив старую байку про статистику, в которой один ест мясо, а другой – капусту.

Теперь все по-взрослому

В сообществе «Злой Ижевчанин» разгорелась дискуссия на тему будущего одной из популярных сетей магазинов низких цен. По имеющейся информации, с осени эта сеть начнет массово продавать крепкий алкоголь. Он появится почти во всех точках сети – за исключением тех, что находятся рядом с больницами, школами и театрами.

happy-mother-daughter (1).jpg
Фото: Freepik.com

«Вот это новость! Зашел за карандашами – и заодно водки прикупил, – горько пошутил Евгений Б., добавив с пессимизмом: – А то у нас точек мало продажи спиртного...» – и сопроводил свой комментарий трагическими скобками.

«Надо это все закрыть, а они все больше. Народ спаивают», – с возмущением и тревогой высказался Владимир З.

«Вам не все ли равно? Захотят купить – купят где-нибудь в другом месте. Лишь бы поныть», – с раздраженной прямотой отрезал Никита В.

«Красавчики. И режим работы будет у них более длительный, надеюсь», – с каким-то сомнительным энтузиазмом поддержал нововведение Владислав М.

«Плохо, что ли? Не надо бегать по магазинам, время тратить. Время – деньги», – философски заключил Алексей Ф.

С заботой о детях и их родителях

С 1 сентября в российских школах вводятся новые ограничения по домашним заданиям и контрольным. Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, теперь первоклассники не должны тратить на уроки более одного часа в день, учащиеся 2–3 классов – не более полутора, а четвероклассники – максимум два. Также вводится лимит на количество контрольных работ: не более 10% от общего числа занятий по каждому предмету. Эта инициатива вызвала бурную реакцию пользователей в сообществе «Злой Ижевчанин».

little-pupil-laying-table-classroom (1).jpg
Фото: Freepik.com

«Два часа – это капец как много же! Первоклассникам и 30 минут достаточно. А если больше – это уже отнимание времени счастливого детства у ребенка…» – с искренней тревогой за подрастающее поколение высказался Константин Щ. «А старшеклассники-выпускники, – добавил он, – сами решат, сколько им заниматься…»

«Пусть Сергей Кравцов объяснит, почему такие ограничения? И что будет с тем временем, которое освободится?» – с нотками подозрения поинтересовалась Эвелина С.

«Домашние задания необходимо отменить совсем! – с пламенем реформатора в голосе провозгласил Иван Г. – Программы пересмотреть, темы проходить только в школе, а дома – отдых и перезагрузка!»

«Я сам себе вводил ограничения по домашке», – пошутил Роман К.

«Очередной бред. Как это отследить? Один ребенок над одним примером час сидит, другой все предметы щелкает за 20 минут», – без иллюзий заметила Екатерина К.

«Хоть бы сделали, как в других странах! Только зашли в школу – детишки выложили гаджеты и телефоны, чтоб сами своими мозгами думали, решали и учили!» – эмоционально выразил свое видение учебного процесса Denic K.

«Зачем им столько свободного времени? Чтобы сидеть в интернете, курить, пить пивас?» – с пессимистическим прищуром риторически вопрошает Русл В.