26 июня 2026 11:15
Общество

Россияне могут столкнуться с ограничениями доступа к зарубежным интернет-сервисам уже в августе

Фото: Амир Закиров
Фото: Амир Закиров

В августе–сентябре 2026 года жители России могут столкнуться с последствиями моратория на расширение зарубежных каналов связи. Об этом заявил руководитель направления развития телеком-бизнеса компании «Транстелеком» Илья Гуденко, пишет РБК.

По его словам, сейчас международные каналы связи работают без расширения, а с ростом интернет-трафика, который традиционно начинается в конце лета, их пропускной способности может перестать хватать.

Если нагрузка превысит возможности существующей инфраструктуры, операторам, по словам Гуденко, придется ограничивать зарубежный трафик. Один из возможных вариантов – разделение тарифов на доступ только к российским интернет-ресурсам и к зарубежным сервисам, причем второй может оказаться дороже.

Ранее участники рынка сообщали, что по просьбе Минцифры операторы фактически приостановили расширение зарубежных каналов связи. По данным РБК, мера связана с борьбой с использованием VPN, поскольку такой трафик учитывается как международный.

Представители отрасли отмечают, что официально действует не запрет, а согласительный порядок: для увеличения пропускной способности зарубежных каналов операторы должны получить разрешение Минцифры. При этом критерии выдачи таких разрешений пока не опубликованы.

Крупнейшие мобильные операторы ситуацию не комментируют.

Мы используем технические метаданные (cookie-файлы)

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее