26 июня 2026 10:42
Криминал

Суд в Удмуртии оставил в силе приговор завотделением наркодиспансера

Фото: Объединенная пресс-служба судейского сообщества Удмуртии
Фото: Объединенная пресс-служба судейского сообщества Удмуртии

Апелляционная инстанция Верховного суда Удмуртии признала законным приговор заведующей диспансерным отделением Республиканского наркологического диспансера в Сарапуле, которую в марте осудили по делу о превышении полномочий и служебном подлоге. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов региона.

Напомним, по версии следствия, подсудимая приказала подчиненному психиатру-наркологу выдать заключение об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем пациентке, имеющей наркологическое расстройство. Благодаря этому женщина получила водительские права.

Кроме того, в 2021-2025 гг. обвиняемая вносила в медкарту этой же пациентки заведомо ложные сведения об оказании ей медпомощи и фиксации стойкой ремиссии, хотя фактически наблюдение не проводилось.

Изначально свою вину женщина признала, однако в суде изменила позицию, отрицая вину.

Суд первой инстанции приговорил ее к штрафу в 100 тыс. руб., а также на 1,5 года лишил права занимать руководящие должности в государственных учреждениях здравоохранения. 

Сторона защиты, не согласившись с приговором, обратилась в Верховный суд с доводами о суровости наказания, недоказанности вины, непричастности подзащитной к инкриминируемым деяниям. Сторона обвинения, напротив, посчитала приговор чрезмерно мягким. 

Верховный суд оставил в силе приговор, исключив из него дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в учреждениях здравоохранения.

Мы используем технические метаданные (cookie-файлы)

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее