Апелляционная инстанция Верховного суда Удмуртии признала законным приговор заведующей диспансерным отделением Республиканского наркологического диспансера в Сарапуле, которую в марте осудили по делу о превышении полномочий и служебном подлоге. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов региона.
Напомним, по версии следствия, подсудимая приказала подчиненному психиатру-наркологу выдать заключение об отсутствии противопоказаний к управлению автомобилем пациентке, имеющей наркологическое расстройство. Благодаря этому женщина получила водительские права.
Кроме того, в 2021-2025 гг. обвиняемая вносила в медкарту этой же пациентки заведомо ложные сведения об оказании ей медпомощи и фиксации стойкой ремиссии, хотя фактически наблюдение не проводилось.
Изначально свою вину женщина признала, однако в суде изменила позицию, отрицая вину.
Суд первой инстанции приговорил ее к штрафу в 100 тыс. руб., а также на 1,5 года лишил права занимать руководящие должности в государственных учреждениях здравоохранения.
Сторона защиты, не согласившись с приговором, обратилась в Верховный суд с доводами о суровости наказания, недоказанности вины, непричастности подзащитной к инкриминируемым деяниям. Сторона обвинения, напротив, посчитала приговор чрезмерно мягким.
Верховный суд оставил в силе приговор, исключив из него дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в учреждениях здравоохранения.