10 июля 2026 08:02
Общество

Новости Ижевска на утро 10 июля: пожар в пятиэтажке и улучшение системы оповещения

Фото: Мария Бакланова
Фото: Мария Бакланова

Доброе утро, Ижевск! Сегодня пятница, 10 июля. По прогнозам синоптиков, в Ижевске ожидаются дождь и грозы, а температура воздуха поднимется до +23°С. Пока вы просыпаетесь, узнать о самых важных новостях и событиях, поможет наш утренний обзор.

Одной строкой:

На трассе в Удмуртии перевернулся «Камаз» с автоцистерной: разлились химикаты

Авария с грузовым транспортом произошла в Шарканском районе. Как сообщает первый отдел Управления Госавтоинспекции по Удмуртии, на загородной трассе опрокинулся большегруз. В цистерне находились химические вещества. Из-за опрокидывания машины произошел их разлив на грунт. К счастью, перевозимый груз не относился к категории опасных, а прибывшие на место сотрудники спасательных служб оперативно нейтрализовали последствия утечки.

Зарплаты строителей начали падать из-за низкого спроса на квартиры

Российский рынок труда демонстрирует первые признаки охлаждения. После нескольких лет активного роста зарплатных предложений работодатели стали реже повышать оклады новым сотрудникам, а в строительной отрасли зарплаты при найме впервые начали снижаться. Об этом говорится в совместном исследовании сервисов «Работа.ру» и «СберПодбор», с которым ознакомились «Известия».

Александр Бречалов: фестиваль Чайковского привлек в Удмуртию 122 тысячи гостей

Удмуртия успешно защищает статус крупного туристического центра России. Об этом в прямом эфире телеканала «Моя Удмуртия» заявил Глава республики Александр Бречалов, подводя итоги прошедшего 69-го фестиваля искусств «На родине П.И. Чайковского» (0+). В 2026 году масштабный музыкальный форум впервые прошел в обновленном, расширенном формате. Вместо привычных 3-4 дней фестивальные события длились 11 дней на 9 разных площадках республики. В общей сложности в рамках масштабной программы состоялось 150 культурных, спортивных и гастрономических мероприятий. По словам руководителя региона, такое решение было принято по многочисленным просьбам самих жителей.

Дом-музей Геннадия Красильникова в Алнашах открылся после капремонта

В селе Алнаши завершился капремонт мемориального дома-музея классика удмуртской литературы Геннадия Красильникова. Культурный объект обновили в рамках национального проекта «Семья», сообщает пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии. В здании заменили кровлю и окна, отреставрировали деревянные наличники, обновили крыльцо, нижние венцы, цоколь и полы, выровняли стены. У дома установили новые деревянные ворота. В день открытия для гостей организовали праздничную программу и представили новую экспозицию.

Мы используем технические метаданные (cookie-файлы)

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии. Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Подробнее про рекомендательные технологии