9 июля 2026 14:20
Экономика

Зарплаты строителей начали падать из-за низкого спроса на квартиры

Фото: архив редакции
Фото: архив редакции

Российский рынок труда демонстрирует первые признаки охлаждения. После нескольких лет активного роста зарплатных предложений работодатели стали реже повышать оклады новым сотрудникам, а в строительной отрасли зарплаты при найме впервые начали снижаться. Об этом говорится в совместном исследовании сервисов «Работа.ру» и «СберПодбор», с которым ознакомились «Известия».

По итогам первого полугодия 2026 года строительство и недвижимость стали единственной сферой, где работодатели сократили зарплатные предложения. Средний уровень предлагаемых окладов снизился на 0,8% и составил менее 97 тыс. рублей в месяц.

Эксперты связывают эту тенденцию с высокой ключевой ставкой, снижением спроса на жилье и ростом финансовой нагрузки на строительные компании. Из-за дорогих кредитов девелоперы стали осторожнее запускать новые проекты и активнее контролировать расходы, в том числе на персонал.

По данным аналитиков, строительный сектор одним из первых почувствовал охлаждение экономики. На фоне роста стоимости заемных средств компании стали реже открывать новые вакансии и отказались от прежней «гонки зарплат» за сотрудников.

При этом официальная статистика Росстата пока фиксирует рост фактических зарплат в отрасли. В апреле средняя начисленная зарплата строителей составила 111 тыс. рублей, что почти на 10% выше, чем годом ранее. Однако специалисты отмечают, что снижение зарплатных предложений при найме может стать ранним сигналом изменения ситуации на рынке труда.


Мы используем технические метаданные (cookie-файлы)

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии. Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее
Подробнее про рекомендательные технологии