52% жителей столицы Удмуртии выступили против введенных ограничений на голосовые вызовы через Telegram и WhatsApp*, сообщает пресс-служба сервиса SuperJob со ссылкой на собственный опрос.
Противники блокировки приводят следующие аргументы: «Мошенникам ограничения мало мешают, а обычным пользователям от этого действительно плохо»; «Вахтовиков оставят без видеосвязи с родными»; «Мешает работе удаленщика, создает неудобства».
Одобрили ограничения на звонки через мессенджеры 35%. «Это безопасность»; «Больше общаться вживую будем», говорят они.
Отмечено, что среди противников блокировки больше мужчин, чем женщин, людей младше 35 лет, чем отметивших 45-летие, а также работников с заработком более 100 тыс. руб., чем тех, кто зарабатывает меньше.
Напомним, ранее Роскомнадзор ввел ограничения на голосовые вызовы в мессенджерах Telegram и WhatsApp*, аргументировав это большим количеством жалоб граждан на звонки мошенников.
Опрос проводился с 13 по 15 августа среди экономически активных жителей Ижевска.
* принадлежит компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана на территории Российской Федерации экстремистской и запрещена.