Top.Mail.Ru
12 апреля 2022 14:03
Общество

Есть вопрос: правда ли многодетные семьи больше не могут посещать Зоопарк Удмуртии по льготам?

IZHLIFE разобрался в ситуации

В Ижевске по соцсетям стала распространяться информация, что многодетным семьям отказывают в посещении Зоопарка Удмуртии. Например, гневный пост появился в группе «Многодетные Удмуртской Республики». 

«Многодетная семья (и не одна!) решила приятно провести выходные и познакомить своих детей с гордостью нашей края – Зоопарком УР. Но при входе в бесплатном посещении зоопарка сопровождающим родителям было отказано! Таким образом стоимость входного билета для одного родителя составила 300 руб. (на общих основаниях). Как выяснилось, такие новшества зоопарк ввел еще 8 апреля 2022 г. К сожалению, на официальной странице группы VK информации об изменениях не появлялось. Документально подтвердить изменения в кассе и при входе в зоопарк у сотрудников также не представилось возможным!» – такой пост появился в группе «ВКонтакте».

В пресс-службе Зоопарка Удмуртии прокомментировали ситуацию IZHLIFE. Нам сообщили, что никаких изменений не происходило. Дети из многодетных семей по-прежнему могут посещать учреждение по льготам. А вот родителям придется покупать билет. Такие разъяснения по поводу законодательства зоопарку дали в Минсоцзащиты Удмуртии. 

Также в Минсоцзащиты зоопарку сообщили, что дети из многодетных семей могут пользоваться льготой раз в месяц. Зоопарк же таких ограничений не делает.

Также в учреждении подняли возраст для покупки взрослого билета. Если раньше он начинал действовать для посетителей от 14 лет, то сейчас от 18.

При посещении зоопарка на льготных основаниях нужно иметь с собой все документы, которые подтверждают право на это.  

Позже ситуацию прокомментировала Татьяна Чуракова, заместитель председателя правительства по Удмуртии. Она сообщила, что в кратчайшие сроки для родителей многодетных семей установят цену билета 100 рублей.