25 апреля 2025 13:07
Дороги и транспорт

Пластик вместо краски и судьба желтых полосок на зебре: как в Ижевске обновляют дорожную разметку

Рассказываем о технологии нанесения и изменениях в цветовой схеме

Дорожные рабочие нанесут разметку до 12 июня. Если погода не помешает. Фото: Данил Иванов
Дорожные рабочие нанесут разметку до 12 июня. Если погода не помешает. Фото: Данил Иванов

Во второй половине апреля рабочие приступили к обновлению разметки на дорогах Ижевска. Как это происходит в 2025 году рассказали заместитель руководителя подрядной организации ООО «Техно-Профи» Артем Богданов и замначальника службы благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска Марат Чемалтынов.

Чтобы нанести дорожную разметку, сперва рабочие делают трафарет будущего пешеходного перехода. Для этого вручную обклеивают прямоугольник с помощью скотча. 

Артем Богданов пояснил, что при нанесении разметки по трафарету из-за любой неровности покрытия пластик растекается, а скотч предотвращает подобные случаи. После этого шпателем наносится специальная двухкомпонентная смесь.

IMG_8586 (1).jpg
Расходы городского бюджета на разметку в 2025 году увеличили в 1,5 раза – до 79,5 млн руб. Фото: Данил Иванов
На зебре рабочие не используют краску, так как пластик более устойчивый. Артем Богданов заверил, что при нормальных условиях пешеходный переход, на котором используется для нанесения пластик, прослужит около года.

Как напомнил Марат Чемалтынов, холодный пластик будут наносить на пешеходные переходы и стоп линии, а термопластик – на осевые линии, разделяющие встречные потоки. Все остальное нанесут краской.

Согласно государственному стандарту, разметка на пешеходный переход наносится белого цвета, желтый цвет добавляется для привлечения большего внимания. 

«Пока отрисовывается белым цветом, холодным пластиком. По желтому цвету пока идут прения – наносить его краской или тоже пластиком», – рассказал Марат Чемалтынов .

IMG_8573 (1).jpg
На долговечность разметки влияет качество асфальта: чем новее покрытие, тем дольше она прослужит. Фото: Данил Иванов
На выполнение работ могут повлиять погодные условия. Подходящая температура для нанесения разметки – от +5 °C градусов и выше.

«Соответственно, если температура ниже, выпадают осадки или влажность выше 80%, работать мы не можем», – объяснил Артем Богданов.

Марат Чемалтынов добавил, что сейчас температура плавающая, возможно, будут осадки. Но после этого с удвоенной силой дорожники вернутся к своей работе, заверил заместитель начальника службы благоустройства и дорожного хозяйства. 

Ранее Глава столицы Удмуртии Дмитрий Чистяков на своей странице ВК сообщил, что основной объем работ планируют завершить до Дня города – 12 июня.