21 января 2026 14:42
Дороги и транспорт

Новые автобусы ИжГЭТ могут отправить на проблемные пригородные маршруты

Фото: Дмитрий Чистяков
Фото: Дмитрий Чистяков

Для решения проблем на пригородных автобусных маршрутах в Завьяловском районе могут использовать новые автобусы МУП «ИжГЭТ», приобретенные для замены троллейбусов в Ижевске. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртии со ссылкой на министра транспорта и дорожного хозяйства республики Геннадия Таранова.

«Кроме того, на проблемные пригородные маршруты планируется направить 15 новых машин, приобретенных ИжГЭТ», – говорится в пресс-релизе по итогам совещания, посвященному данной теме.

2066febd813a1e4198e1afed66f09c88.jpg
Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии

По словам Таранова, в настоящее время новый перевозчик (ООО «АвтоТранс+») для устранения замечаний пассажиров принял решение о выводе дополнительных автобусов в часы пик на маршруте № 320 и для вывоза пассажиров из Хохряков. А на маршруте № 331 (Ижевск – Аэропорт) график движения скорректирован с учетом расписания авиарейсов.


Руководитель компании-перевозчика Александр Литвинов заявил о дефицит кадров. В связи с этим с января увеличена зарплата водителей.

Напомним, о смене перевозчика на 38 пригородных и междугородных маршрутах, которые ранее обслуживало АО «ИПОПАТ», было объявлено 9 декабря 2025 года. С 10 декабря их обслуживает ООО «АвтоТранс+». Местные жители пожаловались на сокращение числа автобусов, их малую вместимость и т.д. В Миндортрансе пообещали, что перевозчик исправит ситуацию.

В конце 2025 года в Ижевск поступило 50 новых автобусов, работающих на газомоторном топливе. Планировалось, что они выйдут на троллейбусные маршруты №№ 1, 2, 4 и 14. На двух последних они уже начали работу.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее