Top.Mail.Ru
10 сентября 2020 12:13
Дороги и транспорт

БДСМ спустя год: IZHLIFE повторил маршрут блогера Ильи Варламова и главы Ижевска

Проверили, изменилось ли что-то после замечаний от урбаниста

Прошел почти год после прогулки главы Ижевска Олега Бекмеметьева и блогера Ильи Варламова. В видеоролике «БДСМ» («Большая дорога с мэром») по итогам показали основные минусы города, часть моментов из этого списка руководитель муниципалитета взял на заметку. Спустя год мы решили повторить маршрут и узнать: изменилось ли что-нибудь.

Спойлер: не изменилось практически ничего

Отправная точка маршрута проекта «БДСМ» («Большая дорога с мэром») – ул. Максима Горького, 19. Тут уже давно стоят ветхие дома. 

– Это пример тех самых аварийных домов, которые требуют расселения, – сказал в видеоролике Олег Бекмеметьев. – Очередность признания аварийными ветхих домов разная. У каждого дома свой срок. В программе 2019-24 это есть. Срок расселения – не позже 25-го года.

В 2020 году все осталось без изменений. 

«Экоквартал» сохранился Фото: Анастасия Михайлова

Дальше по Максима Горького Илья Варламов указал на ненужные заборы. Глава города отметил, что они мешают уборке от снега. 

Забор остался на своем месте. 

Одинокий кусок забора до сих пор здесь Фото: Анастасия Михайлова

Блогер отметил и отсутствие лавочек в центре города. 

– Горожане об этом пишут, и мы сейчас внимание на это начали обращать, – прокомментировал тогда Олег Бекмеметьев. – Принимается, даже пометку себе сделаю. 

В 2020-м на этом отрезке ул. Максима Горького лавочек больше не стало. 

Лавочек нет и на остановках Фото: Анастасия Михайлова

Блогер и глава Ижевска спустились к ротонде за Летним садом. Отсюда открылся вид на главный корпус оружейного завода. 

Олег Бекмеметьев рассказал, что будет со зданием:

– Не только шпиль восстановят. Это будет молодежный центр. Здесь построят IT-центр и музей.

К концу лета 2020 года оружейный завод так и остался без шпиля. И без молодежного центра.

Пожар в башне произошел 2 года назад Фото: Анастасия Михайлова

Разбитые тумбы и отсутствие пешеходного перехода

«Большая дорога с мэром» продолжилась на тротуаре за Летним садом. Илья Варламов заметил еще один ненужный забор. Но больше всего его впечатлили сломанные тумбы.

– По идее, когда район вырабатывал ТЗ совместно с профильными службами, должен был учесть, что камень колется, – говорит в видеоролике глава Ижевска. – Кто-то пнул, где-то машина подъехала. Зацепили, сломали. Но чаще всего это происходит от ударов ноги. Вазоны разбиты практически все. Мы это будем менять. 

Состояние тумб только ухудшилось.  

Сейчас горожане используют их как пепельницы Фото: Анастасия Михайлова

Прошли и мимо Генеральского дома. 

– Сейчас мы ищем инвестора, чтобы это все восстановить, – рассказывает глава Ижевска Олег Бекмеметьев. – На это немалые деньги требуются. Пока по скромным оценкам 150 000 000 рублей. 

Реставрация пока не началась Фото: Анастасия Михайлова

Чтобы пройти дальше, Илье Варламову и Олегу Бекмеметьеву пришлось нарушить правила дорожного движения. Не было пешеходного перехода. 

Здесь, наверно, надо делать его. Я думаю, что до конца следующего месяца здесь появится переход.
Олег Бекмеметьев, глава Ижевска

Пешеходный переход уже делают на участке. ГИБДД поставила условие, что для оборудования перехода нужно сделать тротуар. Сейчас на участке уже ведутся работы. 

До сих пор приходится нарушать Фото: Анастасия Михайлова

Тротуар закончился параллельно реконструированной набережной Ижевска. Дальше пришлось идти по проезжей части улицы Милиционной.

Но тротуар здесь уже обустраивают. 

Обочина – единственный путь для пешехода Фото: Анастасия Михайлова

В видеоролике Илья Варламов спрашивал у ижевчан, как зовут главу города. Практически все отвечали неверно. Блогер порекомендовал Олегу Бекмеметьеву повысить медийность.

Сейчас, в отличие от прошлого года, ижевчане знают главу города. Иногда путаются в фамилии. Пара человек назвала его «Бекмухаметовым» и «Бекмаметовым». И только один ижевчанин думал, что фамилия главы Ижевска – Бречалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: