Top.Mail.Ru
19 декабря 2019 07:23
Дороги и транспорт

В дорожную лабораторию Миндортранса Удмуртии закупили новое оборудование

Одна из новинок – современный асфальтоанализатор

пресс-служба Миндортранса Удмуртии
пресс-служба Миндортранса Удмуртии

В дорожную лабораторию Миндортранса Удмуртии закупили новое оборудование. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечается в сообщении, одна из новинок – современный асфальтоанализатор. Он представляет собой установку, предназначенную для определения зернового состава асфальтовой смеси (содержания битума, щебня, песка и т.д.) путем промывания ее специальным составом. Все процессы автоматизированы, а участие оператора минимально. Благодаря новой установке оценить состав смеси можно всего за два часа, а не за два дня, как ранее.

Два других аппарата предназначены для испытания асфальтобетона, изготовленного по новым национальным стандартам – это секторный уплотнитель, в котором из асфальтобетонной смеси формируют образец и установка для определения колееобразования в асфальте.

Фото: пресс-служба Миндортранса Удмуртии

– Испытание на колееобразование максимально приближено к реальным условиям: оно имитирует воздействие движения колес транспортных средств на дорожное покрытие. В закрытой камере асфальтобетон разогревают до 60 градусов и, поддерживая эту температуру, подвергают десяткам тысяч проходов нагруженного колес, – рассказывают в ведомстве.

Сейчас специалисты лаборатории проводят установку и настройку нового оборудования, также приведение лаборатории в соответствие с новыми требованиями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почему Ижевск переходит на новый реагент при очистке от снега?

Скорость ограничат на ул. 40 лет Победы в Ижевске