Top.Mail.Ru
15 мая 2019 14:47
Дороги и транспорт

На улице Ленина в Ижевске организуют третью полосу движения

Также изменится режим работы светофоров

izh.ru
izh.ru

В столице Удмуртии разгорелись споры из-за бордюров около трамвайных путей на ремонтируемом участке улицы Ленина – от Коммунаров до Удмуртской. Как рассказал журналистам замглавы администрации Ижевска по ЖКХ и строительству Игорь Сальников, для решения проблемы решено организовать в районе перекрестка с Удмуртской третью полосу движения, запретить парковку и изменить режим работы светофоров.

Для этого ИжГЭТ в течение месяца перенесет свои опоры контактной сети.

Кроме того, на перекрестке Ленина и Коммунаров, возможно, сделают посадочную площадку для пассажиров трамваев.

Напомним, работы на данном участке начались в мае в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Почти сразу же в среде автомобилистов появились опасения, что устанавливаемые бордюры не позволят разворачиваться до перекрестка и объезжать пробки по трамвайным путям.

Большая часть автовладельцев против такого нововведения. Нужно позаботиться о том, чтобы и у автомобильного транспорта была максимальная пропускная способность. Нужно отрегулировать парковочные зоны, сделать расширение. Администрация города слышит и реагирует на это. А еще нужно очень серьезно подойти к вопросу по режиму работы светофора. Изменение одного светофорного объекта может повлечь сдвиг и на других
Борис Ломаев, депутат Гордумы Ижевска, председатель общественной организации «Автомобильная Удмуртия»

– Надеюсь мы Ленина как минимум оставим в том же состоянии, а как максимум ее разгрузим. Бордюры установлены в соответствии с техническими условиями, которые выдвинул ИжГЭТ, чтобы обособить полосу трамваев, – подчеркнул Игорь Сальников.

Напомним, на данном участке заменят асфальт, поднимут 22 колодца, заменят бортовые дорожные камни, отремонтируют тротуары и обустроят прилегающие газоны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: