Top.Mail.Ru
24 марта 2016 17:20
Дороги и транспорт

Администрация Ижевска создаст портал, на котором можно проследить за ремонтом дорог

Запустить его собираются летом этого года.

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Ижевск услышал горожан и общественников, поэтому в городе решили создать сервис «Гарантийные дороги». Это подтвердил сегодня Глава Ижевска Юрий Тюрин в ходе объезда по городу (читайте ниже). В Администрации города объяснили – планируют запустить портал на сайте izh.ru ко Дню города. На нем должны отобразить:

- акты по проверкам гарантийных участков дорог,

- полное описание проведенных работ по укладке асфальта: от даты начала работ до стоимости, гарантийного срока, фотографий выполненных работ и требований для устранения,

- интерактивную карту, на которой цветом отметят гарантийные сроки дорог.

Образец будущего сервиса Автор: Администрация Ижевска

Сейчас пока такой сервис еще не создан, Администрация планирует периодически выезжать по гарантийным дорогам вместе с общественниками и журналистами. Такой объезд прошел и сегодня, несмотря на снегопад.

«Один слой может выдержать зиму»

Примерно такой посыл звучал во время объезда. Погода не добавила энтузиазма всем участникам, но было многолюдно. На три участка ижевских дорог выбрались как Глава Ижевска Юрий Тюрин, начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска Сергей Кабанов, так и шесть общественных организаций и куда больше представителей СМИ.

Всего было проверено три участка: ул. 50 лет ВЛКСМ от ул. Фруктовая до ул. 30 лет Победы (ремонт выполнен в 2014 г.), ул. Ленина от ул. К. Маркса до ул. Пушкинской (2015 г.) и от ул. Бабушкина до ул. 40 лет Победы (2013 г.). Если говорить честно, то все эти участки – сугубо показательный пример идеальной работы подрядчика «ДП «Ижевское», которое их ремонтировало. Все недостатки уже были выявлены ранее и зафиксированы специалистами. Общественников и СМИ решили успокоить, показав, что даже однослойное асфальтное покрытие способно вынести все нагрузки в течение нескольких лет.

На этом участке еще в 2014 году положили один выравнивающий слой. И вот, спустя почти два года, на нем было обнаружено всего два недостатка.

– Напротив 21-го Гастронома и при выезде со дворов есть небольшие ямы. Данные дефекты являются не гарантийными, будут устранены подрядчиками в плюсовую температуру. Участок выдержал нормально. Гарантия снимается в октябре этого года, – рассказал начальник отдела по надзору за объектами ремонта, реконструкции и строительства СБиДХ Виктор Шиляев.

Участок дороги на ул. 50 лет ВЛКСМ Автор: Юлия Стерхова
Яма на ул. 50 лет ВЛКСМ Автор: Юлия Стерхова

А на ул. Ленина на участке перед ул. 40 лет Победы дефект есть, но тоже внезапно не гарантийного случая. Асфальт уложили здесь в два слоя с гарантией на 4 года, которая истекает лишь в 2017 году. А те трещины, которые сейчас есть, появились от предыдущего покрытия.

– Этот участок является практически образцовым по работам 2013 года. Работа выполнялась практически без стыков. Есть частичная колейность у остановки, но общественный транспорт самый тяжелый на дорогах. Колея не аварийная. Мы наблюдаем только отраженные трещины, внизу на старом покрытии были трещины, через 3 года они проявились.

Виктор Шиляев
Начальник отдела по надзору за объектами ремонта, реконструкции и строительства СБиДХ
«В результате объезда все эти дефекты были выявлены, выданы требования об устранении. При устойчивой температуре они будут устранены. Колейность устраняют только при глубине более 5 см»
участок ул. Ленина Автор: Юлия Стерхова

Тюрин согласился, что снежная погода – не самая благоприятная для проверки дорог.

– Но была просьба общественной палаты. Конечно, для точного определения выезжают наши специалисты вместе со специалистами Минтранса. И уже определяют дефекты, как это предусмотрено по нормативам. Составляется акт и предоставляются исполнителям дорог на устранение, – прокомментировал Глава города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ