Top.Mail.Ru
7 апреля 2022 11:15
Дороги и транспорт

Красногеройское озеро и Репинская топь: собрали 10 крупных луж в Ижевске

Как бороться, если у вас затопило двор

Анастасия Захарова
Анастасия Захарова

Традиционно апрель – время паводка. И, несмотря на то, что зима так просто в Ижевске не сдается, в городе уже можно найти весьма эффектные лужи. Глядя на них, хочется срочно в отпуск или хотя бы наделать корабликов и устроить регату. 

Машиностроительное море

На Машиностроителе образовался свой курорт Фото: Анастасия Захарова

Выглядит как удачная фотолокация с какого-нибудь курорта, но, на самом деле, это всего лишь лужа в Машиностроителе. И ехать никуда далеко не надо.

Подлесный пролив 

Такой пролив образуется на улице 8-й Подлесной ежегодно Фото: Ирина Шайдуллина

Он появляется на улице 8-я Подлесная практически каждый год, поэтому местные жители по нему определяют – наступила весна или еще нет. Стоит отметить, что его присутствие на карте Ижевска ограничено по времени, так что, если хотите полюбоваться – спешите.

Залив имени Карла Маркса

Открытие этого залива стало прорывом в мировой истории Фото: Наталья Зиятдинова

Где еще такой можно найти? Конечно, только в Ижевске. Поэтому мы не могли обойти его стороной, когда делали эту подборку.

Река Лена на Ленина 

Река на улице Ленина Фото: Данил Зыкин

Как можно назвать этот водоем на улице Ленина? Первая ассоциация – река Лена, поэтому так и решили мы ее наречь.

Красногеройское озеро

На улице Красногеройской можно отдохнуть на природе Фото: Ксения Аксенова

Рядом со стадионом «Динамо» появилась радость для ребятни – самое настоящее озеро, где можно хорошенечко поплескаться (если, конечно, у вас есть резиновые сапоги).

Красноармейская впадина

Знатоки верят, что это самое глубокое место в Ижевске (но это неточно) Фото: Елена Демидова

Не самый популярный водоем этой весной, но точно полюбится поклонникам водных процедур – притаился во дворах и будоражит умы своей интересной формой в виде подковы. Надеемся, что так же, как подкова, приносит удачу.

Удмуртский пруд

Вечером на Удмуртский пруд открываются потрясающие виды Фото: Лада Иванова

Водоем с видом на вечерние огни Ижевска? И такое у нас тоже есть – отправляйтесь на улицу Удмуртскую, аккурат рядом со вторым корпусом УдГУ и найдете. 

Репинское водохранилище

На Репина скопилась, кажется, вся вода города Фото: Полина Андрианова

На улице Репина можно найти достаточно глубокий и широкий водоем. Говорят, что река Волга широка, но наше Репинское водохранилище может с ней посоперничать.

Репинская топь

Здесь нужно быть осторожным Фото: Полина Андрианова

Захотели попасть домой, в гости или в магазин? Это будет не так просто – сначала преодолейте Репинскую топь, а потом мы с вами поговорим.

Дзержинский океан

Порой на океане разыгрываются бури Фото: Екатерина Ардашева

Прекрасный вид с отражением вечерних огней можно найти и на улице Дзержинского. Бонусом идут остатки льда и реагента.

Паводок в Ижевске: когда ждать и как к нему готовятся

Паводок в Ижевске ожидают во второй декаде апреля, рассказали нам в муниципалитете.

Обычно, самые подтопляемые районы – Ленинский и Первомайский, так что там стали к этому готовиться уже в феврале. Среди работ, которые там проводятся: вывоз снега (уже 250 тыс. кубов вывезли), расчистка водопропускных канав и труб.

В пруду начали понижать уровень воды – таким образом, он способен вместить 30 млрд литров. Когда установится стойкий «плюс» на улице, планируют смонтировать новый насос. 

И в любом случае, если вдруг произойдет какая-то критическая ситуация, к ней готовы 160 работников дорожных служб и 68 единиц техники.   

Чтобы двор не топило…

К сожалению, вывезти весь снег из города физически невозможно. Да и жителям нужно самим заботиться о своих частных хозяйствах и дворах. При этом надо понимать, что весь снег из города вывезти невозможно. 

Председатель «Объединения советов домов Удмуртии» Александр Евсеев напоминает, что о вывозе снега из своего двора надо думать в теплый период, буквально, «готовь сани летом», так как процесс организации занимает около 2 месяцев.

«По правилам благоустройства города, снег должен быть вывезен до начала снеготаяния. Если решений общедомового собрания нет, УК снег все равно вывезет, но выставит его в убытки по итогу года. Это в любом случае негативные последствия для дома: либо уменьшится объем работ, либо придется погашать минус», – отметил он в разговоре с IZHLIFE.

Конечно, все это требует денег, и финансирование берется или из средств на текущий ремонт или за счет целевых взносов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Погода в Ижевске: дожди, сильный ветер и до +10 

«Выделенки» на улице Ленина в Ижевске не заработали 1 апреля 

Суммы за тепло в квитанциях за март будут новыми. Почему?