Top.Mail.Ru
24 января 2022 13:11
Дороги и транспорт

Выделенные полосы для общественного транспорта предложили ввести на пяти улицах Ижевска

Первую из них могут открыть уже весной

архив редакции
архив редакции

Главный автобусный перевозчик столицы Удмуртии – АО «ИПОПАТ» «с целью соблюдения интервала в движении автобусов и улучшения качества обслуживания пассажиров» предложил организовать выделенные полосы для движения общественного транспорта на участках сразу пяти улиц Ижевска. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В частности, речь идет об участках ул. Кирова (от 30 Лет Победы до Горького), ул. Пушкинской (от ул. Кирова до ул. 10 лет Октября), ул. Промышленной (от Восточной через Орджоникидзе до пересечения с 40 лет Победы), ул. Удмуртской (от Базисной до Кирова) и ул. Ленина (от 40 лет Победы до Орджоникидзе при движении в центр, от Орджоникидзе до Халтурина – из центра).

«Выделенные полосы на этих улицах улучшат работу общественного транспорта, и автобусов, и троллейбусов; сократится интервал между маршрутами, который увеличивается из-за автомобильных пробок на дорогах в часы-пик. В таком случае пассажирам не придется долго ждать на морозе свой автобус и садиться в переполненный транспорт», – говорится в сообщении.

Отмечено, что на ул. Ленина указанная полоса может появиться уже весной этого года. Запуск в тестовом режиме уже предварительно одбрен.

Напомним, что пять лет назад, осенью 2016 года, власти Ижевска избавились сразу от нескольких выделенных полос, в том числе и от тех, которые фигурируют в новом списке: на ул. Удмуртской (от Сакко и Ванцетти до ул. 10 лет Октября и от Базисной до Кирова) и ул. Кирова (от 30 лет Победы до Горького).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: