Top.Mail.Ru
6 сентября 2021 09:49
Дороги и транспорт

Ремонт 10-километрового участка объездной дороги завершили под Ижевском

Дорожники уложили на объекте два слоя асфальтобетона

пресс-служба главы и правительства Удмуртии
пресс-служба главы и правительства Удмуртии

В Удмуртии комиссия приняла после ремонта участок объездной автодороги Ижевска от трассы Ижевск – Аэропорт до Воткинского тракта. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

«Участок дороги строился в 2006 году как восточный обход Ижевска. Он позволял разгрузить дороги столицы от грузового транзитного транспорта и со своей функцией он прекрасно справлялся. Однако возросшая интенсивность движения и ремонт только в рамках содержания сделали свое дело – трасса пришла в ненормативное состояние, кратно увеличилось количество обращений граждан, - рассказал председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

В ходе ремонта дорожники уложили на объекте два слоя асфальтобетона, произведенного по новым ГОСТам. Отмечено, что это современные износостойкие материалы: нижний слой А-11, верхний – ЩМА-16. Кроме того, отсыпаны и укреплены обочины дороги, выровнены уклоны. Удалось полностью отремонтировать и мост через реку Позимь, 11 водопропускных труб и 45 водосбросных сооружений с гасителями. Для безопасности дорожного движения на участке установлено 78 дорожных знаков.

«Дорожное полотно отремонтировано хорошо, материалы и керны прошли все лабораторные испытания и соответствуют требованиям ГОСТ. По отведению воды здесь тоже все продумано. Поэтому можно сказать, что в рамках контракта по ремонту дороги работы выполнены на достойном уровне», — заключил по итогам приемки глава исполкома ОНФ в Удмуртии Андрей Цаплин.

Отмечено, что данный участок протяженностью в 9,8 км обновили в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Всего в этом году по проекту будет обновлено 111 автодорог общей протяженностью 139,5 км.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: