Top.Mail.Ru
22 мая 2021 14:15
Дороги и транспорт

Ижевский дрифт: как бороться с лихачами, которые не дают спать по ночам

И где они чаще всего ездят

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

Вместе с теплом на улицах Ижевска появляются дрифтеры, которые не дают спать по ночам горожанам. Визг колес после 23:00 раздражает многих, поэтому IZHLIFE выяснил, где чаще всего развлекаются любители экстремального вождения, и можно ли их наказать за такое развлечение. 

«Нужны дежурства ГИБДД»

Ижевчанка Ираида живет в доме №131 по улице Кирова. Признается, что часто слышит гонщиков под окнами, они по несколько раз в неделю ездят около строительного торгового центра рядом.

«Например, 18 мая шумели с 23 часов до двух ночи. Рев автомобилей, громкая музыка, звуки трения колес об асфальт – очень шумно. Словно там проходили какие-то соревнования», — рассказывает она.

За дрифт предусмотрено предупреждение или штраф в размере 500 руб. Фото: Илья Марченко

Ираида не обращалась по этому вопросу ни в какие инстанции, но считает — решить проблему помогут дежурства ГИБДД у торгового центра.

Другой местный житель, Антон, не такой терпеливый — его окна выходят на площадке, где часто дрифтуют, поэтому он позвонил в дежурную часть ГИБДД.

«Мне сказали, что я уже пятый человек, который звонит. Объяснили, что экипаж уже выехал. Но в итоге визг шин продолжался еще 40 минут, никто из сотрудников не приехал на вызов», – возмущается он.

Куда обращаться?

«Дрифтеры в ночное время нарушают тишину и покой граждан. В данных случаях необходимо звонить в дежурную часть (по телефону 02, с мобильного 102). По обращению граждан приезжают и проводят для начала разъяснительную беседу. После люди, которые устроили покатушки, понимают и расходятся», – прокомментировал это вопрос в эфире радио «Комсомольская Правда-Ижевск» (107,6 FM, 12+) заместитель начальника Управления ГИБДД МВД по Удмуртии Дмитрий Городилов.

С жалобами на дрифтеров обращайтесь в дежурную часть (по телефону 02, с мобильного 102). Фото: Эдуард Карипов

Кстати, за дрифт по ст. 8.23 КоАП РФ можно получить не только предупреждение, но и штраф 500 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Правда или ложь: в масках, которые продаются в Ижевске, водятся «черные черви»?

Проезд по участкам улиц Ленина и Холмогорова ограничат в Ижевске

10 дворов в Ижевске с необычными арт-объектами