Top.Mail.Ru
26 мая 2018 15:30
Общество

Спасение школьниками прохожего и рост цен на бензин: чем запомнится ижевчанам эта неделя?

А также самые резонансные происшествия недели

архив редакции
архив редакции

Сегодня 26 мая, суббота, и мы, как всегда, вспоминаем самые яркие события уходящей недели, которые точно запомнятся Ижевску.

Особый случай

Эта история произошла 17 мая на улице Гагарина. 10-летний Максим гулял вместе с одноклассницами Алиной и Сашей. Внезапно один из прохожих схватился за грудь и на глазах детей рухнул на землю. Дети подбежали к незнакомцу. Тот пытался им что-то объяснить и просил вызвать скорую. Как позже расскажет Максим, от дяди не пахло спиртным, да и одет он был прилично. Максим позвонил маме со словами: «Тут какой-то дяденька лежит. Кажется, у него что-то с сердцем».

Фото: Мария Видеман

Сменился статус

22 мая в социальных сетях пользователи опубликовали сообщение, что новая школа в микрорайоне «Столичный» в Ижевске потеряет республиканский статус. Кроме того, родители учащихся встревожены, что учебное заведение перестанет быть лицеем, а все оборудование и инвентарь поделят между другими образовательными учреждениями города. Городские власти прокомментировали слухи о смене статуса учебного заведения.

Закрыли пост

Госавтоинспекция Удмуртии приняла решение законсервировать стационарный пост дорожно-патрульной службы на Якшур-Бодьинском тракте, в районе перекрестка с объездной Ижевска. Это связано с необходимостью более оперативного реагирование на изменение обстановки на дорогах.

Фото: Юрий Абашев

От 40 рублей и выше

Цены на все марки бензина преодолели порог в 41 рубль за литр. По данным опроса, проведенного в группе «Я люблю Ижевск», около 20% водителей из-за роста стоимости топлива садятся за руль автомобиля только при необходимости. Удастся ли правительству удержать рост цен и как скажется ситуация на стоимости проезда в общественном транспорте Ижевска?

Все о детском баскетболе

IZHLIFE продолжает рассказывать о детских спортивных секциях Ижевска. В прошлых выпусках рубрики «Ижевск спортивный» мы рассказали о фигурном катании, хоккее, тхэквондо и художественной гимнастике. В этот раз рассказываем о баскетболе

Кружок по сертификату

В 2018 году в Удмуртии начнут вводить новую систему оплаты кружков и секций – по сертификатам. Первые сертификаты родители детей в возрасте от 5 до 18 лет начнут получать уже с 1 августа этого года. Но у родителей школьников и дошколят остаются вопросы: как будет работать система? «Сгорят» ли деньги, если ребенок откажется от кружка? И придется ли платить за все кружки? IZHLIFE отвечает на 6 вопросов родителей.

Нашумевший концерт

24 мая в Ижевске состоялся концерт яркой и обворожительной Ольги Бузовой. Наш город стал первым, где Бузова дала свой сольный концерт «Под звуки поцелуев» после длительных съемок на Сейшельских островах. Рассказываем, как прошел концерт, что пришлось изменить в зале ради выступления Ольги и кому удалось оказаться с певицей на одной сцене.

Фото: Диля Ахмадишина
Фото: Диля Ахмадишина

Самые резонансные происшествия недели

Чуть не сжег бывшую жену

В Удмуртии возбудили уголовное дело в отношении 41-летнего мужчины, который подозревается в покушении на убийство своей бывшей супруги. Фигуранты истории были в браке около 10 лет и имели трех общих детей. При этом мужчина регулярно устраивал скандалы на фоне ревности и алкогольного опьянения. После развода они продолжили жить вместе. В итоге очередной скандал перерос в трагедию

Вспышка гепатита А

24 мая в Республиканскую клиническую инфекционную больницу были госпитализированы 12 жителей деревни Сизево Завьяловского района. У 9 из них уже подтвердился диагноз гепатит А. По факту массового заболевания жителей деревни проводится проверка. В деревне проведены работы по обеззараживанию воды в централизованном водопроводе.

Напал медведь

Инцидент с участием дикого животного произошел  20 мая в Селтинском районе Удмуртии. В Копкинском питомнике западно-сибирских лаек медведь напал на сотрудника. Мужчина получил травмы головы и руки

Чем заняться?

C 25 мая по 1 июня в Ижевске пройдет множество различных мероприятий: от караоке-битвы до мюзикла по мотивам известного произведения. IZHLIFE предлагает 8 идей для досуга на выходные и предстоящую неделю.