Top.Mail.Ru
3 марта 2022 17:39
Город

Есть вопрос: в Ижевске перестанут продавать «Айфоны»?

Отвечаем на вопросы ижевчан

pixabay.com
pixabay.com

«Продолжат ли на фоне санкций продавать «Айфоны» в Ижевске?» – спрашивает читательница IZHLIFE Анастасия.

Действительно, в начале марта американская компания Apple заявила о прекращении продажи своей продукции на территории России из-за проведения военной спецоперации на Украине. Продажи были закрыты как на официальном сайте, так и у дилера (re:Store). Однако уже сегодня ТАСС сообщил, что магазины re:Store возобновили работу.

Консультант одного из ижевских магазинов, торгующих «яблочными» гаджетами, заявил журналисту IZHLIFE, что у него нет какой-либо информации, связанной с заявлением Apple, и он не может как-то прокомментировать вопрос. При этом он заверил, что гарантия сохранится.

А вот в магазинах подержанной техники настроены более оптимистично.

«Мы пока точно не знаем по поставкам, но, скорее всего, все будет. Мы слишком паникуем. Я думаю, ситуация через месяц-два будет уже нормальной», – заявил продавец.

«С гарантией и запчастями проблем не будет. Запчасти будут всегда, даже если Apple уйдет из России, приобретать их можно будет через Китай. Если бы Apple запретил торговлю по всему миру, тогда стоило бы беспокоиться, но Россия составляет не такой уж большой процент от рынка. Тем более, насколько мы знаем, в России продажи уже возобновляли, просто цены подняли», – говорит другой собеседник портала.

Впрочем, тревожная ситуация уже отразилась на ценах – гаджеты начали дорожать. Продавцы говорят, что товары, которые еще неделю назад стоили 70 тысяч рублей, сейчас обойдутся уже в 120 тысяч.

«На недорогие ноутбуки цены не поменялись, но на новые – цены поднялись. Старые модели, скорее всего, тоже будут дорожать, но чуть позже», – рассказали в одном из магазинов.

Самую бюджетную модель подержанного «Айфона» удалось найти за 15 тыс. руб., цена самого дешевого нового смартфона 11-й модели начинается от 70 тыс. руб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: