Top.Mail.Ru

Ижевчане обсудили общественные пространства в микрорайоне «Новый город»

11 мая 2018 11:59
ПРОЕКТЫ

Ижевчане обсудили общественные пространства в микрорайоне «Новый город»

Горожане высказали свои пожелания к дворам, аллеям и набережной на открытой встрече со специалистами компании «Острова»

В конце апреля компания «Острова» провела первую открытую городскую презентацию микрорайона «Новый город» в Международном Восточно-Европейском университете. Пообщаться о перспективах развития территории, поговорить о комфортной среде и домах для людей пришли 80 ижевчан.

:

Компания «Острова» представила проект и впервые рассказала, какой видит жизнь в «Новом городе». Поделилась опытом разработки концепции сквера на переулке Северном вместе с жителями города и результатами строительства оригинального загородного детского сада в поселке «Тихие зори».

Главной частью встречи стала совместная работа ижевчан над общественными пространствами «Нового города». Участники мероприятия разделились на группы и попытались вместе ответить на два вопроса: что такое комфортная среда и чем хотелось бы заниматься в микрорайоне.

По итогам работы и обработки результатов комфортная среда для ижевчан – это озеленение, безопасность (консьержи, шлагбаумы, видеонаблюдение, освещение, дворы без машин), парковые зоны для прогулок, отдыха и спорта, инфраструктура (от новых коммуникаций до школ, больниц и детских садов) и коммерческие помещения для магазинов, банков, ресторанов, коворкингов и так далее.

В микрорайоне и дворе горожане хотят заниматься спортом, играть с детьми на чистом газоне, работать на свежем воздухе, общаться с соседями и друзьями в беседках. А еще мечтают о совместных праздниках. И при этом хотят чувствовать себя в полной безопасности.

Представители компании «Острова» провели презентацию и пообщались с участниками встречи лично

– Это критерии или требования, которые отметило большинство участников встречи, – рассказывает Евгения Кожевникова, менеджер проектов компании «Острова». – Они полностью соотносятся с результатами масштабного исследования, которое для нас проводило междисциплинарное бюро КБ23. Поэтому нам удалось дополнительно подтвердить правильность работы с общественными пространствами в микрорайоне «Новый город».

Среди популярных пожеланий ижевчан к пространствам также – наличие мест для прогулок с питомцами, отведенные места для курения, арт-объекты, wi-fi, большой экран для просмотра фильмов и спортивных трансляций, сцена. А также горожанам хочется играть в настольные игры, заниматься йогой, вместе жарить шашлыки, разделять мусор, перекусить на набережной и дружить с управляющей компаний.

– Мы рады, что ижевчане перестают воспринимать жилье как «коробки» и «квадратные метры». Людям хочется выйти из четырех стен, чтобы найти занятия по душе и общаться друг с другом. Очень изменились предпочтения пенсионеров: группа, которая всегда считалась неактивной, теперь хочет собственные места для отдыха и спорта, – добавляет Евгения.

Работа в группах: горожане обсуждают, что такое комфортная среда и какие элементы помогут ее воплотить в микрорайоне «Новый город»

Компания «Острова» планирует продолжить интересную и полезную практику встреч с горожанами. Теперь непосредственно с покупателями квартир в микрорайоне «Новый город». Девелопер пригласит будущих жителей принять участие в разработке концепций дворов кварталов, набережной, аллей, бульвара и площади.

Следите за новостями на сайте www.моиострова.рф и в официальной группе компании www.vk.com/ostrova.group

На правах рекламы.

Микрорайон «Новый город». Первый квартал. Застройщик ООО «Новый город». ОГРН 1151840009771. Разрешение на строительство №18-RU18303000-384-2017 от 16 августа 2017 года. Проектная декларация на сайте моиострова.рф.