Top.Mail.Ru
28 ноября 2020 11:27
Политика

Глава Удмуртии провел встречу с руководителями депутатских фракций

Основной темой стало социально-экономическое развитие республики в 2021 году

Сергей Грачёв
Сергей Грачёв

Глава Удмуртии Александр Бречалов встретился с руководителями парламентских фракций и обсудил с ними главные перспективы на 2021 год в области социально-экономического развития республики и формирования бюджета. О подробностях встречи сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Снижение безработицы

Одним из приоритетных вопросов стала проблема безработицы в условиях пандемии, об инструментах ее преодоления спросил руководитель фракции ЛДПР Тимур Ягафаров. По словам Александра Бречалова, работа в этом направлении активно ведется, и дает свои положительные результаты. Так, пик безработицы пришелся на конец августа – в тот момент 29,8 тыс. граждан не имели официального трудоустройства. Однако уже с сентября этот показатель начал снижаться и к ноябрю составил 18,1 тыс. человек. На сегодняшний день пособие по безработице получают 12,2 тыс. жителей Удмуртии

1,9
млрд рублей выделено в 2020 году из бюджета России на поддержку оставшихся без работы жителей Удмуртии

Кроме того, в рамках нацпроекта «Демография» за года прошли профессиональное обучение 643 человека в возрасте 50-ти лет и старше, а в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин» обучено 385 женщин с детьми-дошкольниками.

Состояние госдолга

В ходе встречи парламентариев интересовал вопрос увеличения госдолга Удмуртии. Глава региона гарантировал, что республика выполнит все социальные обязательства и напомнил о снижении госдолга, которого удалось добиться правительству Удмуртии в период с 2017 года по 1 января 2020 года. Благодаря выполнению условий соглашения с Минфином России республика начала получать дотации. Тем не менее в 2019 году бюджет оставался недофинансированным, и до конца 2020 года госдолг Удмуртии может вырасти с 54 млрд до 59-61 млрд рублей.

Цифры внушительные, но при этом мы рассчитываем на одобрение со стороны правительства РФ занять еще 2-2,5 млрд руб. коммерческих денег на развитие. Все подробные планы мы будем готовы презентовать вместе со Стратегией – 2030. Подробнейшая аналитика и огромная работа, где описан возврат на каждый занятый рубль – доходность почти 2 рубля.
Александр Бречалов, глава Удмуртии

Вопросы здравоохранения

Руководитель фракции КПРФ Алексей Конорюков выразил серьезную озабоченность обеспечением жителей Удмуртии лекарствами в следующем году. В ответ Александр Бречалов заверил, что в 2021 году на льготные лекарства по возможности планируется выделить даже больше средств, чем было выделено за текущий год.

Кроме того, финансовая помощь выделяется по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в Удмуртии выделяется финансовая помощь. В проекте бюджета Удмуртии на 2021 год запланировано 20 млн рублей для 34 врачей и 10 специалистов среднего медицинского персонала в сельских районах.

411
млн рублей было направлено в 2020 году в рамках нацроекта «Здравоохранение» на строительство 87 фельдшерско-акушерских пунктов в сельских районах

Еще один вопрос, адресованный главе региона руководителем фракции «Справедливая Россия» Фаритом Юнусовым, касался возможности строительства в Удмуртии современного инфекционного госпиталя. Как пояснил Александр Бречалов, строительство такого крупного объекта будет связано с большими финансовыми затратами, даже при условии привлечения федеральных средств. Вопрос необходимости подобного госпиталя уже обсуждался в рабочей группе с участием Минздрава, в результате было принято решение, что имеющегося коечного фонда Удмуртии достаточно для приема всех пациентов, нуждающихся в госпитализации.

- Если ситуация по заболеваемости будет меняться, и необходимость в строительстве отдельного такого учреждения возникнет, мы вернемся к данному вопросу, - сказал глава республики.

Инициативное бюджетирование

Поддержка проекта «Инициативное бюджетирование» позволила реализовать многие местные инициативы, за что руководитель фракции «Единая Россия» Елена Дербилова выразила благодарность главе Удмуртии. Александр Бречалов, в свою очередь, сообщил, что данную тему правительство региона намерено продолжать, изыскивая дополнительные средства для поддержки проектов на местах. При этом он напомнил о важность конкурсных процедур и разъяснительной работы с участниками проекта о привлечении внебюджетных средств.

«Инициативное бюджетирование» — это только один из механизмов, и он успешно реализуется. Давайте обучать коллег на местах, выходить на всероссийские конкурсы. <…> Если для еще более активного вовлечения граждан требуется принять соответствующие нормативные документы, то это на Вашем уровне нужно сделать обязательно, и как можно скорее.
Александр Бречалов, глава Удмуртии

«Год села»

Активно обсуждался на встрече с руководителями депутатских фракций предстоящий Год села. Как сообщил Александр Бречалов, на данный момент все муниципальные районы уже предоставили свои предложения на 2021 год и даже прошли первый этап защиты. На реализацию всех идей, по предварительным оценткам, потребуется слишком большой объем средств, поэтому сейчас проводится детальный анализ проектов: приоритет получат те из них, которые действительно повлияют на развитие экономики в конкретном муниципалитете.

Ко второму чтению бюджета Удмуртии ожидается полная картина по объектам «Года села» на всех территориях Удмуртии

В рамках своего выступления Елена Дербилова выступила с предложением о реализации информационного проекта «Едем жить на село!» с участием местных и региональных депутатов. По ее мнению, он мог бы усилить информирование молодежи о мерах поддержки и привлечь молодых специалистов в районы.

Председатель Госсовета Владимир Невоструев со своей стороны предложил провести на селе аудит ремонтно-транспортных и строительных организаций, чтобы оценить количество рабочих мест и потенциал организаций. Глава республики поддержал данную инициативу и предложил проработать вопрос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главой Ижевска вновь избран Олег Бекмеметьев

Планы вновь избранного главы Ижевска Олега Бекмеметьева на ближайшие 5 лет