Top.Mail.Ru
8 октября 2020 15:26
Политика

Фарит Губаев, Олег Гарин и конкурс на главу города: первые решения нового состава Гордумы Ижевска 

И какие задачи ставит перед собой новый председатель муниципального парламента 

8 октября прошла первая сессия депутатов Городской думы Ижевска седьмого созыва. Согласно уставу города, до избрания председателя её вел старейший из народных избранников Владимир Гасов. Главным вопросом повестки стало избрание спикера Гордумы и его заместителей. Фракция «Единая Россия» выдвинула на пост председателя кандидатуру Фарита Губаева, который до настоящего времени возглавлял ООО «ЖРП8 ГРУПП». Это предложение озвучил руководитель фракции Олег Гарин, который был председателем думы предыдущего созыва. Выдвижение Фарита Губаева также поддержал глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

В своем выступлении перед депутатами Фарит Губаев отметил, что в думе стало больше избранников по одномандатным округам и он надеется, что они будут еще более активно работать в округах для решения важных вопросов, будут открыты не только для общения с гражданами в своих общественных приемных, но и в социальных сетях. При этом конструктивное взаимодействие будет со всеми фракциями, в том числе по проекту «Пешеходный Ижевск», в рамках которого сейчас определяются тротуары, которые необходимо будет отремонтировать в ближайшие пять лет.

Первая серьезная задача, которая стоит перед нами, – принятие бюджета города Ижевска на 2021 год и плановый период. Мы все понимаем, что бюджет будет формироваться в сложных экономических условиях. Общими усилиями с руководством республики, администрацией города Ижевска мы должны сохранить бюджет Ижевска социально ориентированным, бюджетом развития. Чтобы выполнить эту задачу, необходимо создавать условия для наполнения и эффективного использования средств муниципального бюджета
Фарит Губаев, председатель Гордумы Ижевска

В результате тайного голосования Фарит Губаев избран председателем Гордумы, Его поддержал 31 депутат из 34 присутствовавших на заседании, три депутата высказались против.

- Решение фракции КПРФ было поддержать кандидатуру Фарита Ильдусовича. Я с ним работала в предыдущем созыве в комиссии, у меня только положительные впечатления от работы с ним. Он профессионал в своем деле. Это работа ответственная, и она требует очень много времени и сил,- прокомментировала депутат от КПРФ Мария Бобылева.

Заместителем председателя Городской думы на постоянной основе был избран Олег Гарин, его кандидатуру поддержали 32 депутата. Заместителем председателя Гордумы на непостоянной основе стал заместитель председателя регионального отделения Российского союза офицеров запаса Николай Швецов, за него проголосовали 30 депутатов.

Комментируя итоги голосования, глава Ижевска Олег Бекмеметьев выразил надежду, что обновленный депутатский корпус сохранит преемственность прошлого созыва и предложит новые идеи и инициативы.

Серьезная задача сейчас стоит по разработке стратегии развития Удмуртии до 2030 года, и многие депутаты, еще будучи кандидатами, в эту работу уже включились. Есть текущие хозяйственные вопросы, социальной сферы, ЖКХ, подготовки к зиме. Все они будут с депутатами рассматриваться
Олег Бекмеметьев, глава Ижевска

Также на сессии депутаты решили сохранить шесть постоянных комиссий, как было в прошлом созыве. Их председателей изберут на следующем заседании думы 13 октября.

Кроме того, сегодня же был объявлен конкурс на пост главы Ижевска. Заявки на участие в нем принимаются с 19 октября по 9 ноября. Сам конкурс пройдет 20 ноября. Напомним, действующий глава города Олег Бекмеметьев уже заявил о намерении принять в нем участие. В состав конкурсной комиссии от Гордумы включили шесть депутатов: Ярослава Балобанова, Олега Гарина, Фарита Губаева, Бахруза Гумбатова, Алексея Кузнецова и Романа Чурина. Еще шесть человек определит глава Удмуртии. 

Конкурсная комиссия отберет кандидатов на пост главы города, из которых в дальнейшем Гордума тайным голосованием выберет руководителя муниципалитета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: