Top.Mail.Ru
9 июня 2020 17:15
Политика

Более 800 волонтеров будут работать в Удмуртии в канун голосования по поправкам в Конституцию

Они расскажут гражданам, как и когда принять в нем участие

rg.ru
rg.ru

Еще в марте на территории городов и районов Удмуртии стартовал проект «Волонтеры Конституции», направленный на уведомление жителей о грядущем общероссийском голосовании по поправкам в Основной закон государства. Однако распространение коронавируса заставило перенести плебисцит более чем на 2 месяца. Тем не менее, добровольцы, скорректировав планы и задачи с учётом ситуации, готовы приступить к работе. 

Как рассказал IZHLIFE заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике региона Дмитрий Плешаков, в настоящее время на специальном сайте зарегистрировалось и прошло онлайн-обучение более 800 волонтеров. Ближе к началу голосования они появятся на 40 точках – наиболее проходных общественных местах населенных пунктов республики, где расскажут жителям о предстоящем событии.

- Проект имеет просветительскую цель. Волонтеры ведут просветительскую работу и рассказывают, как, когда и где состоится общероссийское голосование, выдают памятки, чтобы жители смогли ознакомиться с процедурой голосования и с поправками, которые планируют вносить, - пояснил замминистра.

С учётом сложившейся эпидемиологической ситуации главной задачей организаторов проекта, по словам Плешакова, является обеспечение безопасности здоровья волонтеров и жителей. Участники будут обеспечены масками, перчатками и антисептиками. Данные средства уже закуплены.

Кроме того, они обеспечат санитарную безопасность на участках, следя за дистанцией между избирателями и дезинфекцией помещений.

Отметим также, что в целях обеспечения открытости и легитимности голосования до 15 июня Общественная палата Удмуртии набирает корпус общественных наблюдателей. Для того, чтобы стать им, нужно достичь 18-летнего возраста и подать документ. Подробнее – по телефону (3412) 497-162.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: