Top.Mail.Ru
25 декабря 2014 13:37
Политика

25 декабря свой день рождения отмечает Александр Волков

Первый Президент Удмуртии празднует 63-летие.

архив редакции
архив редакции

Александр Волков был Главой Удмуртии рекордные 19 лет - с 1995 по 2014 годы, - и за это время сумел добиться много для развития региона. Среди основных его побед - масштабное строительство школ, детских садов и больниц в городах и селах республики, начало газификации, открытие зоопарка, возрождение Свято-Михайловского собора и строительство нового цирка в Ижевске.

Однако главное внимание первый Президент Удмуртии все-таки уделял защите семей с детьми. В 2009 году стартовала программа «Жилье для молодых семей», позволяющая молодежи приобретать собственное жилье под кредиты с низкой процентной ставкой. В этом же году в Удмуртии впервые с 1993 года был отмечен прирост населения. Ну, а в 2013 году республика поставила рекорд среди регионов России по количеству новых школ и детских садов. Наконец, благодаря поддержке местных властей удалось ликвидировать очередь в детские сады среди малышей до 3 лет.

В интервью газете «Центр» в апреле этого года Александр Александрович подчеркнул: он надеется, что новые власти республики постараются сохранить тот курс, при котором интересы граждан будут в приоритете.

- Не сомневаюсь, что нынешнее руководство республики также заинтересовано в развитии социальной сферы и не пойдет на сокращение доказавших свою эффективность проектов, - отметил Александр Волков. - Да, программа «Жилье для молодых семей» - это дополнительная нагрузка на бюджет. Но тысяча новоселий каждый год того стоит. В своем недавнем докладе Александр Васильевич Соловьев подтвердил, что, несмотря на сложный бюджет, правительство продолжит работу по модернизации системы дошкольного и среднего образования. И это правильный подход. Сложности с финансами были и будут. Но на то она и власть, чтобы их преодолевать и находить возможности для развития.

Портал izhlife.ru и городской еженедельник «Центр» присоединяются к поздравлениям, которые звучат сегодня в адрес Александра Александровича, и желают ему крепкого здоровья, счастья, успехов на профессиональном поприще.