Top.Mail.Ru
16 июля 2021 17:45
Политика

Воткинск получит 640 млн рублей на реализацию нацпроектов

Бюджетные деньги вкладываются в самые важные направления развития города

пресс-служба главы и правительства Удмуртии
пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Госбюджет выделил Воткинску 640 млн руб. для развития и реализации национальных проектов. Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов рассказал, как расходуются деньги: «В этом году для реализации нацпроектов предусмотрено 640 млн рублей. На сегодня из этой суммы затрачено 24 %, или 154 млн рублей», приводит его слова пресс-служба главы и правительства региона.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» происходит переоснащение сосудистого отделения Воткинской городской больницы. На данный момент закуплен аппарат для роботизированной механотерапии верхней конечности. Он помогает пациентам восстанавливаться после инсультов и инфарктов. 135 человек уже прошли на нем лечение.

По нацпроекту «Образование» в микрорайоне Южный строится школа на 825 учеников. Работа выполнена на 18 %. За 8,8 млн рублей планируется отремонтировать Воткинскую школу для обучающихся с ограниченными возможностями. Станция юных техников отремонтирована на 35 %. Новое оборудование будет поставлено в конце июля.

Согласно нацпроекту «Демография» строят ясли по улице Ленинградской. Работы выполнены на 75 %. Также в рамках проекта многодетным семьям города будет предоставлена социальная поддержка в размере 23,5 млн рублей. 1358 семей уже получили помощь на сумму 8,6 млн рублей. 965 детей обеспечены проездными билетами безвозмездно. 1021 школьник получает бесплатные обеды в рамках проекта.

По нацпроекту «Культура» на 58 % реконструирована «Детская школа искусств № 2». Завершение работ планируется в августе.

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

«Следующий важный инфраструктурный нацпроект «Жилье и городская среда». В рамках него реализуется проект «Сила воды». Я напомню, проект победил на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Работы выполнены на 20 %. Сейчас идут земляные работы, монтаж бордюрных камней и устраивается основание под велодорожку», отметил Ярослав Семенов.

Также в рамках благоустройства в ближайшее время подрядчик приступает к работам в Богатыревском парке. Идет благоустройство дворовых пространств. В планах облагородить 10 дворов. В двух уже завершены работы, смонтированы бордюрные камни, устроены основания для велодорожек. Остальные будут отремонтированы в ближайшее время. Коммунальщикам выделены средства и для ливневой канализации в парке «Времена года».

Также по программе ликвидации аварийного жилья в новые дома переселили 145 человек. Это 71,3 % от плана. В дальнейшем в новые квартиры переедут еще 54 человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: