Top.Mail.Ru
16 июля 2021 13:59
ЖКХ

Более 10 млн рублей правительство Удмуртии выделит на ремонт сетей в Воткинске

Водопроводные трубы в городе изношены на 75%

пресс-служба главы и правительства Удмуртии
пресс-служба главы и правительства Удмуртии

16 июля в Ижевске состоялось заседание правительства Удмуртии по вопросам развития города Воткинска. Одна из главных проблем – водоснабжение. Только за первое полугодие 2021-го там зарегистрировали 351 порыв. Какие меры будут приняты для решения?

Изношенность сетей водоснабжения доходит до 75%, канализационные — 70%. Как сообщил глава Воткинска Алексей Заметаев, капитальный ремонт и замена труб не проходили на протяжении 20 лет, тогда как средний возраст имеющегося оборудования – 40 лет. 

В связи с критической ситуацией на заседании приняли ряд оперативных мер, в числе которых повышение стоимости тарифов за воду. Отмечается, что цены за кубометр не менялись в городе несколько лет и при повышении они останутся на уровне одних из самых низких в регионе. Тариф на холодную воду составит 33,52 руб./куб.м., тариф на водоотведение – 25,76 руб./куб.м. Также была утверждена инвестиционная программа «Водоканала» на 2021-2023 годы. Расходы на реализацию составят 158,4 млн рублей. 

Также руководитель муниципалитета попросил выделить 10 млн рублей из бюджета республики на ремонт и подготовку сетей к зимнему сезону. 

«Безусловно, мы выделим дополнительные средства, чтобы обеспечить подготовку и прохождение зимнего периода в городе. Но подход к решению проблемы должен быть комплексным. Поручение председателю правительства Удмуртии – оперативно провести аудит и разобраться с ситуацией в системе водоснабжения. Прошу депутата Государственной Думы Андрея Константиновича Исаева оказать содействие по включению города в федеральные программы по водоснабжению. На 2022 год мы должны запланировать минимум 200 млн рублей на инвестиционную программу Воткинска», – сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: