Top.Mail.Ru

Ижевский девелопер Дмитрий Данилов: «Когда строишь, не надо додумывать за людей»

8 июня 2018 10:38
ПРОЕКТЫ

Ижевский девелопер Дмитрий Данилов: «Когда строишь, не надо додумывать за людей»

Гендиректор компании «Острова» поделился принципами работы на архитектурно-строительном форуме ИжГТУ

Строительная компания не может строить, как ей хочется. Важно учитывать мнения экспертов из разных областей. Узнавать, что нужно людям, будущим пользователям. Уметь своевременно подключать власти. IZHLIFE приводит основные тезисы из выступления гендиректора компании «Острова» Дмитрия Данилова на архитектурно-строительном форуме «Вызовы XXI века».

Данилов: Надеюсь, что наши проекты будут катализатором развития территорий и опытом для Ижевска.

Девелопер должен дружить с природой, а не бороться. Мы шесть лет занимаемся микрорайоном «Новый город». Лес, речка и пруд – это дефицит, уникальность и потенциал территории. Нам хотелось подтвердить этот статус. Потому работали, консультировались и проводили анализ с десятками российских компаний. Так нашли архитектурное бюро SPEECH и прообраз «Нового города» в их объектах. Квартальная застройка со свежей архитектурой, социальный блок в природной огранке вне жилой зоны, место для частных пространств и разных общественных рекреаций. Концепцию предопределила природа.

Сегодня недостаточно быть просто заказчиком, нужно экспериментировать с коммуникациями. Застройка – это лишь основа, на которую нанизывается все остальное. Мы видим для себя новый путь. В этом году начали проводить очные встречи с жителями, которые выбрали микрорайон «Новый город». Приглашаем побеседовать горожан. У нас проходят тематические встречи, где мы вместе обсуждаем развитие территории.

Горожане и будущие жители «Нового города» обсуждают общественные пространства микрорайона.

Самый простой способ узнать, что нужно человеку – прийти и поговорить. Полгода мы стараемся понять, каким может быть небольшой участок земли у администрации Ижевска. Это проект «Открытый сад». 35 лет территория обнесена забором. В этом году, мы рассчитываем, она начнет выглядеть иначе. Когда встал вопрос, как благоустраивать, мы вышли к людям и спросили: «А что вы здесь хотите?». Открытие для меня – сцена. Если бы я проектировал сквер сам, ее бы там никогда не было. Но количество запросов от разных групп показало: объект нужен. Так и другие объекты появились в концепте только потому, что люди сказали об этом.

Первое городское обсуждение сквера «Открытый сад» у администрации Ижевска. Работа в группах.

Лучший продукт получается, когда разные компании объединяются вокруг общей идеи. Перед нами стояла задача построить детский сад в поселке «Тихие зори». Как он мог выглядеть? Коттедж, разукрашенный героями мультфильмов. Но мы решили создать команду. «Хороший детский сад» как будущий потребитель. Команда Up!Space – креативный координатор всех интересов. Лаборатория «Ригель» – создатель рабочего проекта. Вместе у нас получился проект, максимально выверенный с точки зрения дизайна и потребителя. Нет ничего лишнего. Только то, что нужно детям. И в полтора раза дешевле из расчета на одного ребенка по сравнению с тем, как строит муниципалитет.

Детский сад в загородном поселке открылся, активная работа начнется в начале осени.

Развитие города и городской среды не может быть прерогативой только власти, только бизнеса или только общественников. В кардинальных и ортодоксальных точках зрениях нет правды. Здесь важен и нужен общий диалог, вовлеченность разных лиц. Мы очень надеемся, что наши проекты будут катализатором развития территорий и опытом для города. В проекте «Новый город» мы хотим научиться координировать действия так, чтобы микрорайон стал местом, из которого не хочется уезжать.

Девелопмент должен научиться разговаривать с каждым на его языке. Ведь мы все стремимся создать что-то абсолютно уникальное. При этом понимаем, что живем в Ижевске. А значит, ограничены потребительским спросом и находимся в массовом продукте, что тоже добавляет интересности задачам. Поэтому наша роль – наладить коммуникации не только внутри, но и во вне: с потребителями, партнерами, властью и другими бизнесами.

На правах рекламы

Микрорайон «Новый город». Первый квартал. Застройщик ООО «Новый город». ОГРН 1151840009771. Разрешение на строительство №18-RU18303000-384-2017 от 16 августа 2017 года. Проектная декларация на сайте моиострова.рф.