Доброе утро, любимый город! 20 марта в столице Удмуртии воздух прогреется до +8°С, будет солнечно и сухо. Начнем эту пятницу с традиционного краткого обзора главных новостей минувшего дня.
Одной строкой:
-
Суд оставил под стражей основателя школы единоборств в Ижевске
-
Пожилую пару спасли из горящего дома в Ижевске
-
Хоккейная «Ижсталь» сыграет с «Химиком» в первом раунде плей-офф
-
Действия при атаке на объект ОПК отработали в рамках учений в Удмуртии
-
Очередной спа-салон с проститутками нашли в Ижевске
-
Глава Ижевска положительно оценил работу по уборке снега зимой
-
340 тыс. кв. м жилья ввели в Удмуртии за 2 месяца
-
6-й с начала марта температурный рекорд обновился в Ижевске
-
Более 600 семей Ижевска расселят из аварийного жилья за 5 лет
-
Врачи Ижевска впервые сделали операцию одномыщелкового эндопротезирования коленного сустава
-
Жителя Удмуртии осудили за пьяное ДТП с гибелью пассажира
-
Временные остановки установили на трассе Ижевск – Аэропорт
-
«Снег активно тает, а вместе с ним и проблема»: регоператор объяснил сбои с вывозом мусора в Ижевске
-
Фильм «Домовенок Кузя 2», семейный праздник и новая выставка «Мечты о космосе»: куда сходить в Ижевске с 20 по 22 марта
Изъятие скота
Удмуртия вошла в число регионов, где в феврале-марте 2026 года регистрировались случаи заболевания и изъятия сельскохозяйственных животных.
По данным аналитиков центра «Аналитика.Бизнес.Право», карантинные мероприятия, изъятия, уничтожения затронули 87,5-90,5 тыс. голов. При этом здесь объединены случаи различных заболеваний: пастереллеза, бешенства, африканской чумы свиней и отдельных иных инфекций.
Наибольшие объемы изъятого/убитого скота регистрируются в Алтайском крае (77,9 тыс./77,1 тыс.) и Новосибирской обл. (6,8 тыс./3,4 тыс.). В Удмуртии зарегистрировано 150 изъятых и убитых животных.
Тройка для мэра
В ходе доклада на сессии Гордумы Глава Ижевска Дмитрий Чистяков высоко оценил работу своей команды, а вот лично себе поставил лишь тройку.
«Свою работу я оцениваю на тройку, потому что от меня зависит, насколько четко будут выполняться поставленные задачи, - заявил градоначальник. – Здесь я вижу проблемы, говорю только о себе. Пусть тройка будет с плюсом. Но я искренне стремлюсь эту оценку изменить в лучшую сторону».
Он отметил, что в течение 2,5 лет во главе столицы Удмуртии ему приходится постоянно учиться, так как все время появляются новые проблемы и задачи, с которыми он ранее не сталкивался.
Убийство на Барамзиной
В столице Удмуртии возбуждено уголовное дело по факту убийства 41-летней женщины. По обвинению в совершении преступления арестован ее 41-летний знакомый.
Трагедия произошла утром 15 марта в квартире дома по улице Татьяны Барамзиной в Устиновском районе. По версии следствия, в ходе конфликта на фоне ревности мужчина взял нож и нанес несколько ударов, попав по лицу, шее, конечностям и туловищу потерпевшей.
От полученных ранений женщина скончалась на месте.
Исчезнувшие деревянные постройки
Это сейчас современный Ижевск буквально «одет» в камень, бетон, асфальт и железо. А раньше было совсем по-другому. В парке Кирова смотрели спектакли в деревянном театре, у речки Карлутки прыгали с дощатого 50-метрового трамплина, выпускные отмечали в сказочно-резном «Игермане», а для детей архитекторы проектировали удивительные деревянные городки.
Но время не щадит дерево – огонь, модернизация и урбанистический бум стерли их с лица Ижевска, оставив лишь воспоминания и фотоснимки в семейных альбомах. Возвращаемся в «деревянное прошлое» города и рассматриваем фотокарточки тех лет.