Top.Mail.Ru
2 апреля 2020 12:08
Город

Горожанин совмещает в один снимок старые и новые фото Ижевска

Уверяет, что чувствует себя при этом как в машине времени <коллажи>

Все коллажи: Алексей Кожевников, vk.com/id94185643
Все коллажи: Алексей Кожевников, vk.com/id94185643

Ижевчанин Алексей Кожевников соединяет старые и новые фотографии Ижевска. IZHLIFE узнал, сколько времени уходит на создание такого коллажа и как давно он этим занимается.

Такое необычное хобби появилось у инженера по образованию, а сейчас директора фирмы в 2011 году.

– Я увидел в интернете коллажи из фото блокадного Ленинграда и загорелся этой идеей, – рассказывает Алексей. – Тогда у меня были слабые навыки в «фотошопе». И первый коллаж мне помог сделать один знакомый студент Владимир.

Чтобы сделать такой коллаж, нужны качественные исходники с хорошим разрешением. Тогда он искал фотографии в интернете, но это было трудно — в то время качество снимков оставляло желать лучшего.

А вот современные снимки Ижевска Алексей делал сам — он с 12 лет увлекается фотографией. Собирает он их в альбом «Новый взгляд».

Фото из серии «Новый взгляд» Фото: Алексей Кожевников

– Чтобы сделать реконструкцию старого фото, нужно его распечатать, выехать на место и очень тщательно подобрать точку съемки. Нужно, чтобы ракурс был один в один, – подчеркивает горожанин. – По времени на один коллаж может уходить до двух часов чистого времени.

По словам Алексея, в коллажах есть какая-то магия.

Меня вообще интересует история города, республики, мест моих предков. В коллажах переплетается и история, и увлечение фотографией. И просто в этом есть магия какая-то, это как машина времени...
Алексей Кожевников, ижевчанин

Кстати, 20-летний сын Алексея Кожевникова Максим строит родной Ижевск в «Майнкрафте». О нем можно почитать здесь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: