Top.Mail.Ru
26 ноября 2020 10:02
Знай наших!

Врачу из Удмуртии впервые вручили высшую медицинскую награду страны

«Орденом Пирогова» наградили врача акушера-гинеколога Завьяловской районной больницы

Пресс-служба Минздрава Удмуртии
Пресс-служба Минздрава Удмуртии

Высшую медицинскую государственную награду «Орден Пирогова» вручили врачу из Удмуртии. Это первый случай, когда сотрудник медицинского учреждения республики удостоился ордена. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Татьяна Терехова – врач-акушер-гинеколог Завьяловской районной больницы. Работает она уже более 47 лет. За это время тысячи её пациенток стали не только мамами, но и бабушками.

– Для меня эта награда была большой неожиданностью, и я очень рада, что не зря делаю свою работу, – комментирует Татьяна Терехова.

Кроме того, Татьяна Васильевна является почетным гражданином Завьяловского района Удмуртии и заслуженным работником здравоохранения Удмуртии.

Как говорит врач, она была рождена, чтобы помогать людям.

– Даже в сегодняшней ситуации, когда мы преобразовались в ковид-центр, ни один из возрастных докторов не сказал, что он не будет работать. Они продолжают трудиться на передовой, они достойны самых высоких слов и наград, – заключает главный врач БУЗ УР «Завьяловская районная больница МЗ УР» Елена Наговицына. 

Справка IZHLIFE

«Орден Пирогова» – одна из высших медицинских наград России, учрежденная в июне 2020 года Указом Президента страны. Орден назван в честь хирурга Николая Пирогова, который считается основоположенником военной полевой хирургии и хирургии как науки. Награду вручают за оказание медицинской помощи во время обстоятельств, связанных с риском для жизни. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: