Top.Mail.Ru
4 сентября 2018 17:40
Знай наших!

Прославившаяся на всю Россию сказительница из Удмуртии выпускает 1000 экземпляров своего нового сборника

Стоимость одной книги 89-летней писательницы составит около 1000 рублей

Алексей Булатов, www.ural.kp.ru
Алексей Булатов, www.ural.kp.ru

Удмуртская сказительница Вера Сибирева в ближайшее время выпустит новый сборник своих произведений тиражом 1000 экземпляров. Об этом она рассказала порталу IZHLIFE.

– В этот сборник вошли сказы и сказки о нравах, о быте удмуртского народа и села Вавож, в котором я родилась. Пять сказок у меня были написаны еще в 1996 году, но когда я задумала выпустить сборник, эти сказки доработала и еще четыре новые сказки написала. А иллюстрации к сказам сделаны мной и моей дочерью, а оформление дочери. Дело в том, что в 2016 году моя дочь умерла от онкологии. Она работала на военном заводе, и вся информация о ее жизни засекречена. А я решила оставить о ней память. Эту книгу я посвятила Удмуртии и моей дочери Светлане Сибиревой, – рассказала Вера Васильевна.

Буквально полгода назад 89-летняя женщина только мечтала об этом. Тогда она продавала на морозе у одного из торговых центров Екатеринбурга сказки собственного сочинения. Неприметные тоненькие книжечки с черно-белыми иллюстрациями были изданы еще в 1996 году. Вера Васильевна просила за одну штуку 30 рублей. Таким образом она копила деньги, чтобы «поставить на ноги» внучку-сироту.

Об этой истории рассказали журналисты, и к Сибиревой пришел настоящий успех! Ее приглашали и в «Прямой эфир» к Андрею Малахову. А деньги на выпуск нового сборника – красивого, в твердом переплете и яркими иллюстрациями, о котором она так мечтала, – собирали всей страной. В итоге удалось накопить 500 тыс. рублей.

– Я такого не ожидала! С помощью интернета очень быстро распространилась информация по всей России, и книжки начали покупать. Та маленькая книжка уже даже у кого-то за границей есть! – восклицает сказительница.

Долгожданный тираж должны доставить женщине к середине сентября. После этого будет презентация для читателей.

Уже составлен список тех, кто хочет купить эту книгу: заказы есть и с Екатеринбурга, и с Челябинска, и с Магнитогорска. Турфирмы даже сказали, что книгу ждут за границей! Но 1000 экземпляров на всех не хватит.
Вера Сибирева, сказительница

И это при том, что цена одной книги составит около 1000 рублей!

Кстати, текст сказок пенсионерка набирала на печатной машинке. Правда, она сломалась, но почитатели ее творчества подарили ей новую, электрическую, которую женщина пока не освоила.

Уже сейчас Вера Сибирева планирует выпуск следующего сборника, где кроме сказов и иллюстраций будет «Послесловие». Ожидается, что он выйдет в следующем году – к 90-летию сказительницы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: