Top.Mail.Ru
28 июня 2017 17:45
Знай наших!

Гугл-мальчик из Ижевска победил во Всероссийской олимпиаде в Иннополисе

Виброматрица Миши Шевнина была признана лучшей работой в «Творческой категории».

university.innopolis.ru/news/winners-rro/
university.innopolis.ru/news/winners-rro/

26 июня в Университете Иннополис подвели итоги Всероссийской олимпиады по робототехнике. Среди победителей оказался «гугл-мальчик» из Ижевска Миша Шевнин, на соревнование юный изобретатель представил свою виброматрицу.

Напомним, портал IZHLIFE впервые написал о Михаиле год назад, когда он принял участие в конкурсе от Гугл со своей уникальной разработкой. Виброматрица в будущем сможет передавать сообщения и информацию на компактный браслет, а человек будет воспринимать ее через тактильные ощущения. Его разработка уже собрала множество призов и положительных оценок по всему миру.


Фото: Антон Моисеев

На Иннополисе работу тоже признали и назвали лучшей в категории «Персональные ИРС для комфортной жизнедеятельности» («Творческая категория»).

На олимпиаду Миша представил уже доработанную виброматрицу в виде браслета на предплечье ( раньше она занимала целый чемодан). С его помощью можно передавать информацию с помощью вибро-сигнала: один человек рисует символ на резистивном тач-скрине своего устройства, символ передается устройству на руке другого человека, устройство «отбивает» этот же символ вибрирующей змейкой на матрице из вибро-моторов.


Фото: Антон Моисеев

На Всероссийской робототехнической олимпиаде приняли участие 589 человек из 50 регионов страны. Судьи назвали лучших олимпийцев в 8 категориях. Все победители и призёры примут участие в Федеральных учебно-тренировочных сборах на базе ИТ-вуза. В сентябре по итогам сборов будет объявлен состав сборной России, которая отправится на Всемирную олимпиаду роботов в Коста-Рику. В состав сборной может попасть и юный изобретатель из Ижевска.

К слову, приз за третье место в «Творческой категории» также уезжает в Удмуртию – место поделили Владислав Дрокин и Данил Орлов из Ижевска с проектом «Здоровое сердце».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: