Top.Mail.Ru
10 ноября 2015 12:09
Знай наших!

Михаил Калашников: редкие фото легендарного оружейника

Посмотрим на конструктора АК-47 глазами его персонального фотографа.

Фото: Евгений Аксенов
Фото: Евгений Аксенов

10 ноября ижевскому оружейнику Михаилу Калашникову исполнилось бы 96 лет. Сегодня мы публикуем редкие кадры его жизни. Снимками и теплыми воспоминаниями о легендарном конструкторе стрелкового оружия с нами поделился его персональный фотограф – Евгений Аксенов.

1447142949_foto-5.jpg
1978 год. Первая фотография Михаила Тимофеевича, сделанная Евгением Аксеновым. Художник Алексей Холмогоров писал по этому снимку портрет оружейника. 

Не знал, что жил по соседству с Калашниковым

Евгений Аксенов работал официальным фотографом знаменитого оружейника последние 10 лет жизни конструктора АК-47 – делал снимки для общественного фонда имени М.Т. Калашникова. Однако фотограф заочно познакомился с Михаилом Тимофеевичем еще в детстве.

502df120-42ba-469c-8bc6-6332fa373150.jpg

Евгений Аксенов, фотограф: «Наша семья жила в доме на улице Пушкинской – отец работал на заводе «Ижсталь», и нам дали две комнаты в одной из квартир этого дома. А семья Калашниковых жила на 3-м этаже, но тогда я этого, конечно, не знал. Во дворе у нас была большая компания детей разных возрастов, в том числе Лена. Мы играли вместе, а в Новый год семья Лены приглашала ребят с нашего двора на елку. Время от времени я видел отца девочки и запомнил, что он был военным.»

А 11 лет назад Евгению Аксенову позвонила дочь конструктора – Елена Михайловна. Она попросила поснимать 85-летие Михаила Калашникова. Тогда фотограф узнал, что она – та самая девочка Лена из детства.

– Когда я рассказал об этом своей маме, она ответила: «Так ты же уже с Леной знаком!». И напомнила ту историю из детства, – говорит Евгений Аксенов.

1447142468_foto-2.jpg
2009-2010 год. Михаил Калашников любил работать на даче: сам топил баню и чистил тропинку от снега.

Читал стихи и слушал скрипку

Празднование 85-летия Михаила Тимофеевича очень впечатлило фотографа. Тогда наш легендарный земляк был в бодром расположении духа и с радостью принимал гостей.

1447142756_foto-3.jpg
2004 год. Открытие Музея им. М.Т. Калашникова. Легендарный конструктор с автором скульптуры Владимиром Курочкиным.

– К нему съехались со всего мира – из Англии, Японии, других стран, – говорит Евгений Аксенов.– Я видел, как они разговаривают с ним, поздравляют, как очень уважительно и трепетно относятся к Михаилу Тимофеевичу.

На юбилее знаменитого оружейника звучали стихи и скрипка. Михаил Калашников читал произведения собственного сочинения. Играла для него Ксения Благович.

«Дома он был не генералом, а обычным человеком»

Все эти 10 лет Евгений Аксенов снимал Калашникова на официальных мероприятиях, дома, на даче.

1447143936_aksenov-i-kalashnikov.jpg
2005 год. Евгений Аксенов и Михаил Калашников пьют чай на даче.

– Конструктор, которого знает весь мир, оказался абсолютно простым, добродушным человеком. Когда он был дома, любил читать стихи, напевать песни. До последних дней своей жизни он любил шутить – обладал тонким чувством юмора, мог сказать очень остроумно, но не грубо, к месту и по делу.

1447142786_foto-4.jpg
2004 год. Открытие Музея им. М.Т. Калашникова. Михаилом Тимофеевичем с гостями (слева направо): Александр Волков, Юрий Питкевич, Анатолий Чубайс.

Михаил Тимофеевич любил работать на даче – именно там была его мастерская.

– Он сам и колол, и носил дровишки, чтобы затопить баню,– делится Евгений Аксенов.– Посадил на участке кедры, сделал кормушки для птиц. Сам поставил теплицу, в которой они со своим другом Николаем Николаевичем выращивали помидоры. Дома он был не генералом, а обычным человеком.

1447142571_foto-1.jpg
Май 2009 года. Фото сделано на даче Михаила Тимофеевича после работы в мастерской и прогулки.