Top.Mail.Ru
13 апреля 2020 16:03
Политика

Есть вопрос: когда в Удмуртии семьи с детьми смогут получить на ежемесячную выплату в 5000 рублей?

Заявления на сайте Пенсионного фонда можно заполнять уже сейчас

pixabay.com
pixabay.com

Относительно новой выплаты в 5000 рублей семьям с детьми в Удмуртии до сих пор остается много вопросов. Напомним, по распоряжению президента России Владимира Путина, семьи, имеющие право на материнский капитал, будут получать по 5000 рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет в апреле, мае и июне. Но кому и в какие сроки можно подавать заявление, а главное, когда начнутся выплаты?

Как пояснили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России по Удмуртии, уже сейчас подать заявление могут все семьи, имеющие право на материнский капитал и воспитывающие детей до трех лет, причем не важно, израсходован маткапитал или нет. Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой в стране предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского капитала и не учитывает доход семьи при определении права на другие меры соцподдержки. 

– Выплаты коснутся детей, рожденных в период с 1 апреля 2017 года по 1 июля 2020 года, – объяснили в Пенсионном фонде. – На первого ребенка выплату можно получить в том случае, если он родился не ранее 1 января 2020 года и на него уже успели получить сертификат. Начнутся выплаты во второй половине апреля.

Также многие родители жалуются на сбои в работе портала. В региональном Отделении ПФР подтвердили, в настоящее время сайт действительно предельно загружен. Временные технические сложности еще возможны, но технические специалисты делают все возможное. С воскресенья, 12 апреля, дублирующий сервис открыт на Едином портале госуслуг. Отметим, что подать заявление на выплату можно до 1 октября 2020 года. Если мама подаст заявление, например, в июле и имеет право на выплату, то получит всю сумму за все три месяца сразу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: