
Бестабачные никотиновые смеси смогут продавать в Удмуртии только с 08:00 до 09:00. Соответствующий законопроект поддержал кабинет министров республики 19 марта. Почему власти региона планируют ужесточить распространение никотиносодержащих изделий, выяснил IZHLIFE.
«Мы не можем ограничивать передвижение товара по территории России»
Законопроект о введении ограничений представил министр промышленности и торговли Удмуртии Виктор Лашкарев. По его словам, запрет продажи смесей будет действовать с 09:00 до 08:00 следующего дня. И время это выбрано неслучайно, с 08:00 начинаются занятия в школах.
– Проще говоря, эту отраву можно будет купить только с 8 до 9 утра… Мы не можем ограничивать передвижение товара по территории России, поэтому в любом случае должны оставить этот момент, – прокомментировал министр.
По словам Лошкарева, из-за различных запретов на курение в общественных местах началась активная разработка и продвижение на рынке других никотиносодержащих изделий. И сейчас такие смеси (жевательные или сосательные. – Прим. ред.) позиционируются как альтернатива сигаретам.
Виктор Лошкарев также отметил, что употребление подобных веществ может вызвать серьезные заболевания и дисфункции. В том числе из-за хронического отравления возможно снижение памяти и работоспособности. Многократное употребление никотина вызывает физическую и психическую зависимости.
Напомним, в 2019 году в Удмуртии запретили продажу жевательных и сосательных бестабачных никотиновых смесей, так называемых «снюсов» и «пэков». А в феврале 2020 года Роспотребнадзор республики сообщил, что за месяц изъяли более 800 никотиновых «пэков». Экспертиза показала, что в них обнаружен свинец, губительно влияющий на нервную систему, а содержание никотина может превышать норму в 30 раз.
По словам председателя правительства региона Ярослава Семенова, нынешний документ – важный законопроект с точки зрения заботы о здоровье наших граждан.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Продажу снюсов запретили несовершеннолетним в Удмуртии
Почему подростки из Ижевска бегают в трусах по улице и танцуют на столбе ради «шайбы» снюса