Top.Mail.Ru
1 апреля 2019 16:40
Политика

Какие изменения ждут жителей Удмуртии в апреле?

Рассказываем, как изменятся законы и бытовая жизнь

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

Апрель принес не только тепло, но и изменения в законах и повседневной жизни. Рассказываем, к чему готовиться.

Россия

Индексация пенсий

С 1 апреля проиндексируют социальные пенсии на 2%. Об этом сообщает ТАСС. Если же смотреть конкретно, то средний размер социальной пенсии увеличится на 182 рубля и после повышения составит 9 266 рублей, также средний размер пенсионных выплат детям-инвалидам и инвалидам детства I группы увеличится, соответственно, на 268 и на 270 рублей и после повышения составит 13 674 рубля и 13 812 рублей соответственно. На эти цели выделят 7 млрд рублей.

Выбор компании для ОСАГО

Автовладельцы будут сами выбирать страховую компанию для ОСАГО со 2 апреля. Выбрать компанию можно в системах «Единый агент» и «Е-гарант». На сервисах представлены все лицензированные страховые компании по ОСАГО.

Обновится перечень товаров для льготного НДС

Льготная ставка НДС 10% действует на продовольственные и детские товары. В апреле список этих товаров обновится.

Удмуртия

Переход на цифровое телевидение

15 апреля Удмуртия окончательно переходит на цифровое телевещание. Большинству жителей нашего региона волноваться не стоит. Но жителям сел и деревень, а также владельцам старых телевизоров стоит подготовиться. Подробности – в нашем материале.

Начнут ставить прививки от кори

Ранее в Удмуртии зафиксировали первый случай заражения корью. Предполагают, что мужчина «привез» болезнь из Вьетнама. Экстренно привили 300 человек, с которыми контактировал больной. Кстати, прививка – единственный надежный способ избежать болезни. С 1 апреля по 1 октября в Удмуртии пройдет подчищающая вакцинация.

Безлимитные проездные

С апреля по август месячные проездные будут безлимитными. Напомним, сейчас проездной на один вид транспорта предусматривает 90 поездок, а на два вида транспорта – 110. Цена на проездные останется прежней.

Жизнь курильщиков усложнится

26 марта депутаты Госсовета Удмуртии приняли законопроект о запрете курения около входов в здания государственных органов и магазинов. За нарушение предусмотрен штраф в 1000 рублей. Поправки вступят в силу через 10 дней после официального опубликования.

Изменится график вывоза мусора

В частном секторе будут вывозить мусор по сигнальному методу. Это связано с весенней распутицей: мусоровозы не могут проехать в зоне подтоплений. Менять графики и определять новые места для 8-кубовых контейнеров регоператор будет вместе с администрациями районов и перевозчиками.

Болеем за Елизавету Туктамышеву 

Фигуристка из Удмуртии Елизавета Туктамышева вошла в состав сборной России. Она выступит в японском городе Фукуока на чемпионате World Team Trophy. Чемпионат состоится 11-14 апреля.

События апреля

Тотальный диктант

14 апреля в очередной раз можно будет проверить свою грамотность на тотальном диктанте. Уже идут курсы подготовки к диктанту «Русский по средАм» в библиотеках города.

Библионочь

В апреле состоится традиционная библионочь. Точная дата мероприятия и программа пока неизвестны.

Погода в апреле

В апреле, по данным различных сервисов, будет преимущественно солнечная погода. В начале и в конце месяца ожидаются осадки. Температура будет колебаться. Пик паводка придется на 10-20 апреля.